Новости и аналитика Новости Сбор взносов на капремонт предлагается временно приостановить

Сбор взносов на капремонт предлагается временно приостановить

Сбор взносов на капремонт предлагается временно приостановитьС такой инициативой1 выступила группа депутатов Госдумы во главе с Игорем Лебедевым. Если указанный документ будет одобрен, действие соответствующих положений Жилищного кодекса РФ в части обязанности уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме и формирования фонда капремонта будет заморожено на пять лет. С какого момента будет приостановлен сбор взносов на капремонт, и на какие цели пойдут средства, ранее уплаченные на него, – депутаты не уточняют.

Сегодня приостановка уплаты взносов допускается:

Необходимость внесения предлагаемых ими изменений парламентарии объясняют потребностью в разработке новой модели системы капитального ремонта в России, а также в выделении времени на эту задачу. Действующий механизм капремонта народные избранники считают несовершенным и в доказательство своих слов указывают на ряд несоответствий в законодательстве. В частности, они отмечают неравнозначность условий для разных схем формирования фонда капремонта. Так, срок вступления в силу решения о переходе со специального счета к региональному оператору составляет один месяц после направления владельцу такого счета решения общего собрания собственников, а решения о переходе от регионального оператора – два года (ч. 5-6 ст. 173 Жилищного кодекса РФ). В результате собственники многоквартирного дома вынуждены в течение двух лет платить в "общий котел", в то время как они могли накапливать эти средства на ремонт своего дома.


Кто обязан производить капитальный ремонт переданного в аренду имущества? Узнайте из"Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что законопроекты подобного рода уже вносились на рассмотрение нижней палаты парламента. Так, в ноябре прошлого года группа депутатов настаивала на том, чтобы временно освободить от уплаты взносов на капремонт жителей отремонтированных домов. Предполагалось, что эта обязанность будет возобновлена для них через пять лет после проведения ремонта. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Региональным операторам капитального ремонта могут обеспечить доступ к данным из ЕГРП

Региональным операторам капитального ремонта могут обеспечить доступ к данным из ЕГРП

Сегодня получить такую информацию могут сами правообладатели или их законные представители, а также залогодержатели в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у них в залоге и т. д.

За неправильно рассчитанный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения могут ввести штрафы в пользу потребителей

За неправильно рассчитанный размер платы за содержание и ремонт жилья могут ввести штрафы в пользу потребителей
Ранее уже были установлены штрафные санкции за ошибки в платежных документах в части начисления платы за коммунальные услуги.

Жителей отремонтированных домов могут временно освободить от уплаты взносов на капремонт

Жителей отремонтированных домов могут временно освободить от уплаты взносов на капремонт
Предполагается, что эта обязанность будет возобновлена для них через пять лет с момента внесения изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1001859-6 "О приостановлении действия статей 169 и 170 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.