Новости и аналитика Новости У взыскателей может появиться право запрашивать у банков информацию, необходимую для предъявления требований о взыскании

У взыскателей может появиться право запрашивать у банков информацию, необходимую для предъявления требований о взыскании

У взыскателей может появиться право запрашивать у банков информацию, необходимую для предъявления требований о взысканииСоответствующий законопроект1 внесен на рассмотрение нижней палаты парламента депутатом Госдумы Сергеем Вайнштейном. Для реализации данной цели он предлагает прямо прописать возможность взыскателей обращаться в банки и иные организации для получения необходимой информации о должнике.

Дело в том, что в действующем законодательстве право взыскателя обратиться для получения информации о должнике закреплено только в отношении налоговых органов. А к организациям, у которых можно запросить информацию о должнике отнесены только кредитные организации (ч. 8-9 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"; далее – закон об исполнительном производстве). При этом на практике нередки случаи, когда залогодержателем должника является некредитная организация, либо заложенное имущество должника было переуступлено банком в адрес некредитной организации.

В связи с этим сегодня кредитные организации и банки часто отказывают взыскателям в предоставлении информации о должнике. В результате чего нарушаются гарантии добросовестных кредиторов на взыскание денежных средств и имущества с должника.

Напомним, что в настоящее время в перечень таких сведений входит информация о счетах, количестве, движении средств и ценностях должника, находящихся на хранении в какой-либо организации (ч. 9 ст. 69 закона об исполнительном производстве). Сергей Вайнштейн считает также необходимым расширить этот список, включив в него информацию об имуществе должника, находящемся в залоге в банке или иной организации. Необходимость данной поправки депутат объясняет тем, что сегодня в связи с отсутствием госрегистрации права залога на движимое имущество, у взыскателя и судебного пристава отсутствует возможность получить сведения об обременении залогом имущества должника.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Роспотребнадзор выступает против попыток узаконить "коллекторский бизнес"
Ведомство готово поддержать законопроекты, направленные на создание правовых основ функционирования института внесудебного взыскания просроченной задолженности.

Деятельность коллекторов по взысканию задолженности по потребительским кредитам хотят приостановить на 10 лет

Деятельность коллекторов по взысканию задолженности по потребительским кредитам хотят приостановить на 10 лет

В течение этого срока планируется разработать и принять специальный закон, регулирующий коллекторскую деятельность.

Запущена горячая линия по вопросам взыскания кредитной задолженности с крымчан

Запущена горячая линия по вопросам взыскания кредитной задолженности с крымчан
Специалисты помогут разобраться в особенностях погашения кредитов, взятых жителями Крыма и Севастополя в украинских банках.

Уступку прав по кредитным договорам могут разрешить осуществлять только между кредитными организациями с согласия должника

Уступку прав по кредитным договорам могут разрешить осуществлять только между кредитными организациями с согласия должника
Такой мерой планируется ограничить деятельность коллекторов, ведущих недобросовестную деятельность по взысканию долгов с граждан.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта 1000914-6 "О внесении изменений в статью 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.