Новости и аналитика Новости В честь Дня защитника Отечества россияне будут отдыхать три дня

В честь Дня защитника Отечества россияне будут отдыхать три дня

В честь Дня защитника Отечества россияне будут отдыхать три дняВ соответствии со ст. 112 ТК РФ 23 февраля (День защитника Отечества) является нерабочим праздничным днем. При этом с целью рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходной день с субботы 20 февраля был перенесен на понедельник 22 февраля (постановление Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. № 1017).

Таким образом, период отдыха, связанный с празднованием Дня защитника Отечества, составит 3 дня – с 21 по 23 февраля.

Завтра, 20 февраля, рабочий день будет сокращенным. Для работающих по 5-дневному графику продолжительность рабочего времени сократится на час, а для работников 6-дневной рабочей недели рабочий день составит не более пяти часов (ст. 95 ТК РФ).

А на Международный женский день, нас ожидает четыре дня отдыха – с 5 по 8 марта. Дополнительный день отдыха был предоставлен россиянам за счет переноса нерабочего праздничного дня 3 января на 7 марта (постановление Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. № 1017).

Для тех, кому придется выйти на работу в эти дни, напомним, что она оплачивается не менее чем в двойном размере. А конкретная плата за работу в указанные дни устанавливается коллективным договором либо локальным нормативным актом (ст. 153 ТК РФ).

О том, какие еще дни отдыха предстоят россиянам в текущем году, можно узнать из нашего Производственного календаря.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни
Сумма и порядок расчета доплаты зависят от формы оплаты труда и варианта компенсации, который выбрал работник: оплата в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Вступило в силу постановление о переносе праздников в 2016 году
Длительность новогодних каникул составит 10 дней при пятидневной рабочей неделе.

Пострадавшим от чрезвычайных ситуаций гражданам планируется оказывать бесплатную юридическую помощь

Как россияне будут работать и отдыхать в 2016 году: календарь рабочих и выходных дней
В новогодние каникулы и первые майские праздники в будущем году россияне будут отдыхать на один день меньше, чем в текущем – 10 дней и 3 дня соответственно. Какие еще будут периоды отдыха в следующем году, узнайте из нашей инфографики.

При возврате не проданных продуктов предлагается компенсировать поставщикам 50% их стоимости

Компенсация за день прибытия или отбытия из командировки в выходной учитывается в расходах по налогу на прибыль
Но только при условии, что в правилах внутреннего трудового распорядка предусмотрен режим работы в выходные и праздничные дни.