Новости и аналитика Новости За некорректно указанный ИНН в справке 2-НДФЛ привлекут к налоговой ответственности

За некорректно указанный ИНН в справке 2-НДФЛ привлекут к налоговой ответственности

За некорректно указанный ИНН в справке 2-НДФЛ привлекут в налоговой ответственностиНалоговики сообщили, что в случае, если налоговый агент в справке 2-НДФЛ некорректно укажет ИНН (например, ИНН, присвоенный иному физлицу) это будет рассматриваться как налоговое правонарушение (письмо ФНС России от 12 февраля 2016 г. № БС-4-11/2303@ "О направлении ответа"). А именно, представление налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения. Ответственность за него предусмотрена ст. 126.1 НК РФ. Это штраф в размере 500 руб. за каждый такой представленный документ.

ФОРМЫ

Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) (форма и образец)

Другие формы

Кстати, этого штрафа можно избежать. Для этого налоговый агент должен самостоятельно исправить некорректный ИНН путем подачи уточненного документа. Но сделать это нужно до того, как нарушение выявят инспекторы (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).

ФНС России в своем письме также напомнила, что если в форме 2-НДФЛ вообще не будет заполнен реквизит ИНН для гражданина России, налоговый орган примет справку 2-НДФЛ. В этом случае, налоговый агент получит протокол приема сведений о доходах физических лиц с типом сообщения "Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России". Таким образом, не заполнять реквизит ИНН, если он отсутствует у налогоплательщика, допустимо. Это подтверждает и Порядок заполнения формы сведений о доходах физического лица "Справка о доходах физического лица" (форма 2-НДФЛ), утвержденный приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@ (далее, приказ № ММВ-7-11/485@). Мы об этом писали ранее.

За какие еще недостоверно указанные сведения в справке 2-НДФЛ могут оштрафовать налогового агента, узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Также налоговики в письме ФНС России от 28 декабря 2015 г. № БС-3-11/4997@ "О рассмотрении обращения" напомнили, что справки о доходах физических лиц за 2015 год представляются по новой форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом № ММВ-7-11/485@. При этом сообщается, что сумма налога исчисляется в полных рублях на основании п. 6 ст. 52 НК РФ. Так, если эта сумма менее 50 коп., то она отбрасывается, а в случае, когда она составляет 50 коп. и более, сумма налога округляется до полного рубля. В этой связи в порядке заполнения формы 2-НДФЛ отсутствует абзац о том, что сумма налога исчисляется в полных рублях.

Напомним, что формировать справку налоговым агентам нужно по каждому физическому лицу. Справку 2-НДФЛ о невозможности удержать налог за 2015 год нужно направить и налогоплательщику, и в налоговый орган уже до 1 марта 2016 года включительно (п. 5 ст. 226 НК РФ). А справку об удержанном и перечисленном в бюджет налоге – до 1 апреля 2016 года включительно. Последнюю нужно представить в электронной форме. На бумажных носителях это могут сделать лишь налоговые агенты, доходы от которых в налоговом периоде получили до 25 физических лиц (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Наш Календарь бухгалтера поможет не забыть о сдаче отчетности, ведь если справка 2-НДФЛ не будет сдана в срок, налогового агента могут оштрафовать на 200 руб. за каждый непредставленный документ (ст. 126 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Бонусы за использование банковской карты НДФЛ не облагаются
Речь идет о вознаграждениях в виде кэшбэка за оплату товаров платежными картами, которые банки вводят для своих клиентов.

С 1 января 2016 года действуют новые льготы по НДФЛ

С 1 января 2016 года действуют новые льготы по НДФЛ

Речь, в частности, идет об освобождении от указанного налога доходов в виде задолженности по ипотеке в случае реструктуризации кредита в рамках правительственной программы помощи заемщикам.

Установлены контрольные соотношения показателей для формы 6-НДФЛ

Установлены контрольные соотношения показателей для формы 6-НДФЛ
Они помогут налоговым агентам проверить, правильно ли заполнен расчет по этой новой форме.