Новости и аналитика Новости Норму о приведении госпрограмм в соответствие с законом о бюджете могут приостановить

Норму о приведении госпрограмм в соответствие с законом о бюджете могут приостановить

Норму о приведении госпрограмм в соответствие с законом о бюджете могут приостановитьПравительство РФ предлагает1 временно, до 1 января 2017 года, отменить обязанность государственных и местных органов приводить государственные и муниципальные программы в соответствие с законом (решением) о бюджете. Согласно действующим нормам сделать это необходимо не позднее трех месяцев со дня вступления в силу соответствующего закона или решения (абз. 4 п. 2 ст. 179 Бюджетного кодекса РФ). Учитывая, что акт, утверждающий бюджет территориального образования, вступает в силу 1 января очередного финансового года (п. 1 ст. 5 Бюджетного кодекса РФ), выполнить эту обязанность власти должны до 1 апреля. 

Если инициатива кабмина получит одобрение, в 2016 году государственные программы субъектов РФ и муниципальные программы будут приведены в соответствие с законом либо решением о бюджете на 2016 год (на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов) в случаях и в сроки, которые установлены соответственно законом региона или муниципальным правовым актом.

А государственные программы Российской Федерации будут уточняться в ходе формирования федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Предполагается, что после обсуждения с депутатами Госдумы федеральные программы получат утверждение в I квартале 2017 года.

Правительство отмечает, что эта инициатива связана со сложной экономической ситуацией в стране. К слову, в 2015 году правило о приведении программ в соответствие с актом о бюджете уже было приостановлено – до 1 января текущего года. До этого же срока изменения в утвержденный федеральный бюджет допускалось вносить в упрощенном порядке – к примеру, без приложения к проекту поправок уточненного прогноза социально-экономического развития (Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 25-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждены параметры федерального бюджета на 2016 год
Он запланирован с дефицитом в размере 2 трлн 360,2 млрд руб.

Открытое правительство будет проводить ежеквартальный экспресс-мониторинг исполнения федерального бюджета
В частности, эксперты проанализируют устойчивость бюджета и оценят факторы эффективности бюджетных расходов.

Ответственность за нарушение требований бюджетного законодательства могут ужесточить

Ответственность за нарушение требований бюджетного законодательства могут ужесточить
Речь, в частности, идет о нецелевом использовании бюджетных средств и невыполнении законных предписаний Счетной палаты РФ в установленный срок.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 997996-6 "О приостановлении действия абзаца четвертого пункта 2 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.