Новости и аналитика Новости Правительство РФ одобрило поправки в закон о Российской трехсторонней комиссии

Правительство РФ одобрило поправки в закон о Российской трехсторонней комиссии

Правительство РФ одобрило поправки в закон о Российской трехсторонней комиссииВчера на правительственном заседании был рассмотрен подготовленный Минтрудом России законопроект "О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений".

"Комиссия важная, была создана как площадка для диалога государства, бизнеса и профсоюзов, чтобы мы могли вместе решать очень важные для людей вопросы, связанные с зарплатой, с ситуацией на рынке труда, с социальными и трудовыми правами. На заседаниях комиссии звучат не только предложения, которые затем прорабатываются в министерствах и ведомствах. Есть и критика, которая там и должна быть, которая позволяет находить согласованные подходы даже при обсуждении самых острых тем", – подчеркнул в ходе заседания премьер-министр Дмитрий Медведев.

Отмечается, что сегодня РТК как орган социального партнерства рассматривает значительное количество проектов законодательных актов, нормативных правовых и иных актов органов исполнительной власти, регулирующих социально-трудовые отношения и связанные с ними экономические отношения. Однако до сих пор законодательством не урегулирован порядок реализации указанных механизмов социального партнерства на регулярной основе.


Учитывается ли мнение Российской трехсторонней комиссии при установление размеров компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными веществами? Узнайте из "Энциклопедии судебной практики. Правовые позиции судов" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В связи с этим предлагается установить срок рассмотрения РТК проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, актов федеральных органов госвласти по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений и принятия решения по итогам их рассмотрения – не более 30 дней. Кроме того, законопроектом предусмотрено приглашение координаторов сторон, представляющих в РТК общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, на заседания Правительства РФ при рассмотрении вопросов социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.

Предполагается, что принятие указанных поправок позволит обеспечить доведение до Правительства РФ мнения сторон РТК при разработке и принятии законопроектов и иных нормативных правовых актов, регулирующих социально-трудовые отношения и связанные с ними экономические отношения.

По сообщению пресс-службы Минтруда России, кабмин одобрил законопроект.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 мая 1999 г. № 92-ФЗ  "О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений"

Читайте также:

Изменения в трудовом законодательстве – 2016

Изменения в трудовом законодательстве – 2016

Запрет заемного труда, обязательное применение профстандартов, исчисление тарифов на соцстрахование от несчастных случаев на производстве и другие важные положения, вступающие в силу в новом году.

КС РФ разъяснил обязательность индексации заработной платы для работодателей

КС РФ разъяснил обязательность индексации заработной платы для работодателей
Суд отметил, что данное правило должны исполнять абсолютно все работодатели, в том числе не относящиеся к бюджетной сфере.

Роструд сформирует единый перечень требований трудового законодательства

Роструд сформирует единый перечень требований трудового законодательства

Предполагается, что он появится в открытом доступе на портале "Онлайнинспекция.рф" в июле текущего года.

В России сформируют госреестр объединений работодателей

В России сформируют госреестр объединений работодателей

НКО, не внесенные в реестр, не смогут использовать в своем наименовании слова "объединение работодателей" и образованные на их основе словосочетания.