Новости и аналитика Новости Срок лишения свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма хотят увеличить

Срок лишения свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма хотят увеличить

Срок лишения свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма хотят увеличитьПредлагается увеличить срок лишения свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму депутатом Александром Старовойтовым.

Инициатива предусматривает увеличение с трех до пяти лет максимального срока лишения свободы, назначаемого за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Также планируется повысить указанную санкцию (с пяти до семи лет) за то же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий.

Ранее парламентарий уже вносил в Госдуму аналогичный законопроект. Однако он был возвращен автору, так как не были получены отзывы на документ от Правительства РФ и ВС РФ. Сейчас такие отзывы получены. Так, ВС РФ законопроект поддерживает. При этом Суд считает целесообразным в рамках рассмотрения инициативы обсудить также целесообразность повышения штрафных санкций за указанное преступление по ч. 1 ст. 207 УК РФ. Сейчас штраф взимается в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев.

При этом, по данным Судебного департамента при ВС РФ, судами РФ по ст. 207 УК РФ в 2014 году по основной квалификации было осуждено 602 лица, из них 33% осужденных назначено наказание в виде штрафа, 20% – наказание в виде обязательных работ, 12,5% - исправительные работы, 7,5% - ограничение свободы, условное осуждение к лишению свободы и иным видам наказания применено к 15% лиц, наказание в виде лишения свободы на определённый срок (реально) назначено 11,6% осужденных, при этом лишение свободы на срок свыше двух лет судами не назначалось. За шесть месяцев 2015 года за заведомо ложное сообщение об акте терроризма осуждено 266 лиц, та же структура назначенного наказания сохраняется. По ч. 2 ст. 207 УК РФ за рассматриваемый период не было осуждено ни одно лицо.

В свою очередь, кабмин дал отрицательный отзыв на документ, отметив, что пояснительная записка к нему не содержит подтвержденного статистическими данными анализа правоприменительной практики, свидетельствующего о недостаточности действующих мер ответственности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

За неоднократное ложное сообщение о теракте может быть установлена уголовная ответственность
Предполагается, что совершившему указанное деяние преступнику будет грозить штраф в размере до 2 млн руб. или лишение свободы на срок до семи лет.

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма могут усилить
Так, максимальное наказание за указанное преступление, повлекшее за собой тяжкие последствия, планируется повысить до семи лет лишения свободы, тогда как сегодня этот срок составляет пять лет.

В ОП РФ появится Координационный совет по противодействию терроризму

В ОП РФ появится Координационный совет по противодействию терроризму
В частности, он будет вести разъяснительные работы по профилактике экстремистских настроений в обществе, содействовать правоохранительным органам.

В России будет образована Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма
Она сможет замораживать денежные средства и иное имущество граждан и организаций при наличии достаточных оснований полагать, что последние причастны к терроризму.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 986520-6 "О внесении изменений в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.