Новости и аналитика Новости Предлагается информировать пациентов о наличии аналогов выписываемых врачами лекарств

Предлагается информировать пациентов о наличии аналогов выписываемых врачами лекарств

Предлагается информировать пациентов о наличии более дешевых аналогов выписываемых врачами лекарствВрачей в государственных поликлиниках могут обязать перед тем, как выписать лекарственное средство пациенту, проверить в госреестре лекарственных средств, есть ли там более дешевые аналоги выписываемого средства, и предложить пациенту все возможные варианты. Соответствующая общественная инициатива1 появилась на портале РОИ.

Авторы идеи отмечают, что в настоящее время пациенты не имеют информации о наличии отечественного или более дешевого иностранного аналога выписанного врачом лекарственного средства. "Об этом очень часто не сообщают ни врачи, ни фармацевты в аптеках", – подчеркивают они.

Предполагается, что в случае одобрения инициативы пациенты будут иметь выбор, тратить им деньги на оригинальный импортный препарат или купить более дешевый отечественный или импортный аналог. В свою очередь, отечественные производители лекарственных средств получат дополнительных потребителей. Также такая мера будет способствовать развитию импортозамещения.

Кроме того, другой инициативой2 предлагается создать сеть государственных аптек, в которых будут представлены все лекарственные средства, производимые на территории России. Разработчики идеи указывают, что в коммерческих аптеках очень часто отсутствуют дешевые отечественные лекарства, а если они там есть, то их не предлагают покупателям, так как продавать дешевые лекарства невыгодно. Если в регионах появится государственная сеть аптек, в которых постоянно будут в наличии все лекарственные средства, производимые отечественными фармацевтическими компаниями, у потребителей будет реальная возможность поддержать отечественного производителя и купить российские лекарства.

Голосование за инициативы продлится до 28 января 2017 года. Если в их поддержку поступит более 100 тыс. голосов, они будут направлены на рассмотрение специальной экспертной комиссией федерального уровня.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждена программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2016 год

Утверждена программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2016 год

Она дополнена установлением предельных сроков ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, приема пациентов отдельными врачами и т. п.

Разработаны требования к размещению медицинских организаций

Разработаны требования к размещению медицинских организаций

К примеру, в населенных пунктах с численностью населения более 20 тыс. человек у пациента должна быть возможность добраться пешком до поликлиники в течение часа.

Старые образцы рецептурных бланков на лекарства разрешили использовать до  1 июля 2016 года

Старые образцы рецептурных бланков на лекарства разрешили использовать до 1 июля 2016 года

В свою очередь, специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество старого образца можно применять до  III квартала текущего года.

Отечественным производителям лекарств будут предоставлены субсидии

Отечественным производителям лекарств будут предоставлены субсидии
Общий объем дополнительной господдержки составит в текущем году почти 7 млрд руб.

Россиян ознакомят с отечественными аналогами зарубежных лекарств

Россиян ознакомят с отечественными аналогами зарубежных лекарств
Общественники просят Минздрав России провести соответствующую информационную кампанию среди населения. 

Гаврилов Эдуард

Медицинская техника: импорт или российские аналоги

О том, что планируется ввести ограничение на закупку иностранной медицинской техники для государственных и муниципальных нужд, стало известно на этой неделе по итогам встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами. Готова ли Россия к такому ограничению и что будет с ценами на медицинскую технику – в материале.

Гаврилов Эдуард,
Директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье"

______________________________

1 С текстом общественной инициативы № 77Ф24886 "Обязать врачей в государственных поликлиниках уведомлять пациентов о наличии более дешёвых аналогов выписываемых препаратов, если они имеются в государственном реестре лекарственных средств" можно ознакомиться на официальном сайте РОИ.

2 С текстом общественной инициативы № 77Ф24887 "Создать сеть государственных аптек, в которых будут представлены все лекарственные средства, производимые на территории РФ" можно ознакомиться на официальном сайте РОИ.