Новости и аналитика Новости Федеральные ведомства оценят целесообразность установления нулевой ставки НДС на внутренние воздушные перевозки

Федеральные ведомства оценят целесообразность установления нулевой ставки НДС на внутренние воздушные перевозки

Федеральные ведомства оценят целесообразность установления нулевой ставки НДС на внутренние воздушные перевозкиПравительство РФ приняло ряд решений по итогам совещания, посвященного обсуждению ситуации на внутреннем туристском рынке и транспортной доступности туристических объектов.

В частности, решено одобрить предложение Минкультуры России о поддержке туроператоров, обеспечивающих увеличение туристического потока на приоритетных туристических маршрутах по России, осуществляющих разработку новых маршрутов, а также формирующих на территории нашей страны чартерные туристские перевозки в период "низкого сезона". Напомним, обсуждалось выделение туроператорам в текущем году 2 млн субсидий на общую сумму 2,8 млрд руб. Приоритетными туристическими направлениями при этом могут стать Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика (Архыз, Домбай, Теберда), Краснодарский край, Республика Крым, Калининградская область, Приморский край, Республика Бурятия и Камчатский край. Для реализации такой меры поддержки Минкультуры, Минэкономразвития и Минфину России поручено до 25 февраля текущего года разработать и представить в кабмин проекты соответствующих нормативных правовых актов.

С правами и обязанностями туриста ознакомьтесь в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить доступ на 3 дня!

Получить доступ

Кроме того, в целях развития туристского комплекса в РФ отдельные ведомства (Минкультуры, Минэкономразвития России, Ростуризм, Росимущество с участием заинтересованных региональных органов исполнительной власти) должны до 15 апреля разработать механизм вовлечения неиспользуемых объектов госсобственности, а также объектов незавершенного строительства в туристскую деятельность.

Также перечнем решений предусмотрено:

  • завершение до 15 февраля инвентаризации государственных и муниципальных санаторно-курортных учреждений (ее проводят Минздрав России совместно с Роспотребнадзором, Минэкономразвития России и органами исполнительной власти субъектов РФ);
  • разработка до 1 марта комплекса мер, направленных на продвижение российского туристского продукта в российских и зарубежных СМИ (такое поручение дано Минкультуры России и Ростуризму совместно с Минкомсвязью России и заинтересованными организациями);
  • ускорение работы по согласованию законопроектов, направленных на поэтапное введение обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения, а также на предоставление права собственникам жилых помещений использовать квартиры под гостиницы с номерным фондом не более 50 номеров без перевода их в нежилые помещения, – соответствующие инициативы должны быть внесены в Правительство РФ до 1 февраля 2016 года.

Часть поручений касается вопросов транспортной доступности туристических объектов. В их числе – рассмотрение целесообразности установления нулевой процентной ставки НДС на внутренние воздушные перевозки, разработка предложений по субсидированию внутренних перевозок различными видами транспорта в целях повышения транспортной доступности туристско-рекреационных комплексов и объектов туристического показа с учетом перечня приоритетных туристических маршрутов по России. Также Правительство РФ ждет предложений по дополнительному финансированию субсидирования перевозок пассажиров воздушным транспортом в 2016 году с привлечением возвращенных в доход федерального бюджета неиспользованных ассигнований.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Туроператорам, развивающим внутренний туризм, предлагается предоставить субсидии
Количество таких субсидий может составить в текущем году 2 млн на общую сумму 2,8 млрд руб.

В России появится Национальный календарь событий в сфере туризма

В России появится Национальный календарь событий в сфере туризма
Он будет включать перечень наиболее масштабных и интересных туристских мероприятий, которые проходят на территории всей страны.

Реквием по отпуску, или Не все потеряно?
Ограничения на полеты в Египет и на продажу туров в Турцию кардинально изменили планы туристов, планировавших отпуск в этих странах. На что могут рассчитывать клиенты турфирм в сложившейся ситуации?

В России запущен Национальный туристический портал

В России запущен Национальный туристический портал
Он содержит актуальную информацию о туристических предложениях и достопримечательностях регионов нашей страны.

Образован Координационный совет по развитию внутреннего и въездного туризма
Он будет обеспечивать согласованную работу всех органов  и организаций в этой сфере, а также сможет инициировать необходимые поправки в законодательство, в том числе по обращениям россиян.

С отдыхающих на территории курортов предлагается взимать специальный сбор

С отдыхающих на территории курортов предлагается взимать специальный сбор
По сообщению Ассоциации туроператоров, возможность введения курортного сбора в России прогнозируется не ранее 2017 года.