Новости и аналитика Новости Разработан проект Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года

Разработан проект Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года

Разработан проект Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 годаВ целях координации деятельности органов власти всех уровней в сфере государственной культурной политики РФ и обеспечения их взаимодействия с институтами гражданского общества подготовлена Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года1 (далее – Стратегия). Проект документа вынесен на общественное обсуждение.

Главными целями государственной культурной политики определены формирование гармонично развитой личности и укрепление единства российского общества посредством приоритетного культурного и гуманитарного развития. Кроме того, такая политика должна быть направлена на укрепление гражданской идентичности, создание условий для воспитания граждан, сохранение исторического и культурного наследия и его использование для воспитания и образования, создание условий для реализации каждым человеком его творческого потенциала, а также обеспечение доступа граждан к знаниям, информации, культурным ценностям и благам.

При этом намечены межотраслевые приоритеты Стратегии:

  • усиление и расширение влияния российской культуры за рубежом;
  • сохранение единого культурного пространства как фактора национальной безопасности и территориальной целостности России;
  • активизация культурного потенциала территорий и сглаживание региональных диспропорций;
  • повышение роли институтов гражданского общества как субъектов культурной политики;
  • повышение социального статуса семьи как общественного института, обеспечивающего воспитание и передачу от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм;
  • содействие формированию гармонично развитой личности, способной к активному участию в реализации государственной культурной политики;
  • сохранение культурного наследия и создание условий для развития культуры;
  • формирование новой модели культурной политики.

Документом предложено три ключевых сценария реализации Стратегии: инерционный (предусматривает сохранение основных тенденций в культурной сфере и уровня финансирования), инновационный (предполагает быстрое достижение качественно иного социального статуса культуры при увеличении прямых бюджетных расходов и ускоренном запуске многоканальной системы финансирования), базовый (определяется постепенным развитием имеющихся позитивных тенденций и преодолением существующих проблем, увеличением прямого бюджетного финансирования культуры, повышением эффективности госуправления в сфере культуры, обеспечением приоритетного культурного и гуманитарного развития).

В рамках реализации Стратегии предполагается, в частности, создать многоканальную (инновационную) систему финансирования сферы культуры. Привлекать в указанную сферу дополнительные финансовые вложения планируется посредством: введения дифференцированных нормативов бюджетного финансирования; проведения общенациональной лотереи в области культуры; создания федеральных и региональных эндаумент-фондов по видам культурной деятельности; применения эффективной системы налоговых преференций (льготы по налогам для лиц, участвующих в создании культурных ценностей, для организаций культуры и коммерческих организаций, занимающихся благотворительностью в сфере культуры). Кроме того, намечено введение маркированных налогов, предусматривающее прямое направление в сферу культуры части отчислений от конкретных видов налогов и сборов (например, от акцизов на алкоголь и табак, туристического налога, доходов от тотализаторов и букмекерских контор). Также запланировано введение института бюджетных назначений, предоставляющего право каждому налогоплательщику по его выбору направлять 1-2% его подоходного налога на поддержку культуры.

Одновременно Стратегия предусматривает принятие в период 2016-2020 годов базового системообразующего акта в сфере культуры – нового закона "О культуре в Российской Федерации" и сопутствующих ему нормативных документов.

Стратегию планируется реализовывать в два этапа – 2016-2020 годы и 2021-2030 годы. На первом этапе предполагается утвердить план реализации Стратегии, обеспечить синхронизацию и гармонизацию документов стратегического планирования и планов по их реализации, а на втором – предпринимать конкретные меры по достижению целей и задач документа.

Конечными результатами реализации Стратегии определены:

  • формирование новой, ценностно ориентированной модели государственной культурной политики;
  • удовлетворительное состояние всей федеральной культурной инфраструктуры;
  • создание эффективного механизма привлечения частных инвестиций в культуру;
  • обеспечение выравнивания условий доступности и качества услуг для жителей малых городов и сельских территорий;
  • создание эффективнрй и ресурсно обеспеченной системы сохранения объектов культурного наследия;
  • обеспечение использования исторического и культурного наследия для воспитания и образования;
  • создание новой многоканальной системы финансирования культуры, позволяющей увеличить финансирование культуры;
  • формирование рынка творческих индустрий;
  • обеспечение последовательного устойчивого роста количества носителей русского языка в мире;
  • обеспечение передачи от поколения к поколению традиционных для российской цивилизации ценностей и норм, традиций, обычаев и образцов поведения;
  • создание условий для реализации каждым человеком его творческого потенциала;
  • обеспечение доступа граждан к знаниям, информации, культурным ценностям и благам.

До 1 февраля 2016 года документ будет проходить общественное обсуждение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Президент РФ Владимир Путин утвердил Основы государственной культурной политики

Президент РФ Владимир Путин утвердил Основы государственной культурной политики
В документе поставлена задача по "планомерному обновлению личности" россиян.

Обнародован доработанный законопроект "О культуре в Российской Федерации"

Обнародован доработанный законопроект "О культуре в Российской Федерации"
В нем учтены предложения и замечания представителей научных институтов, общественных организаций, рабочей группы по подготовке проекта.

______________________________

1 С текстом проекта указа Президента РФ "О стратегии Государственной культурной политики Российской Федерации на период до 2030 года" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/03/01-16/00045337).