Новости и аналитика Новости Перечень госуслуг, предоставляемых в МФЦ по принципу "одного окна", хотят расширить

Перечень госуслуг, предоставляемых в МФЦ по принципу "одного окна", хотят расширить

Перечень госуслуг, предоставляемых в МФЦ по принципу "одного окна", хотят расширитьПодписан перечень поручений по итогам заседания Правительства РФ, посвященного вопросам развития сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Он опубликован на официальном сайте кабмина.

Так, Минэкономразвития России совместно с МВД, Минкомсвязи, ФМС России и другими заинтересованными органами исполнительной власти поручено дополнить перечень госуслуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в МФЦ федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов, включив в него услуги по:

  • выдаче водительских удостоверений при замене, утрате (похищении) и международных удостоверений;
  • выдаче, замене паспорта гражданина РФ;
  • оформлению и выдаче загранпаспорта;
  • оформлению и выдаче загранпаспорта, содержащего электронные носители информации, и учет таких паспортов.

Ведомствам необходимо подготовить и до 15 апреля 2016 года внести в Правительство РФ проект соответствующего акта.

Кроме того, Минэкономразвития России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти должно предусмотреть возможность оказания услуг гражданам на всей территории РФ независимо от места их проживания. Соответствующие предложения кабмин ожидает до 15 июля 2016 года. Также министерству поручено проведение мониторинга (в том числе выездного) развития сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Результаты такого мониторинга планируется анализировать в правительстве ежегодно, начиная с 1 февраля 2017 года.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, в настоящее время в России насчитывается почти 2700 МФЦ, не считая филиалов. Все они действуют по принципу "одного окна" – человек приходит только с самыми необходимыми документами, а остальное делает уже сотрудник центра (собирает дополнительные выписки, справки, готовит нужные бумаги и т. д.). "Мы совершенствуем работу центров, постепенно расширяем список предоставляемых услуг. Важно, чтобы человек мог обратиться в МФЦ в любой жизненной ситуации, например, при рождении ребенка, выходе на пенсию, в случае потери документов и так далее", – подчеркнул он.

Также в ходе заседания Медведев озвучил планы по созданию специализированных МФЦ для малого и среднего бизнеса. Предполагается, что в них можно будет не только оформить нужные документы, но и получить консультацию в части создания бизнеса по правовым вопросам, помощь в составлении бизнес-плана, уточнить информацию по открытию собственного дела.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Подготовлены видеоролики о порядке получения наиболее востребованных услуг через ЕПГУ
В настоящее время граждане смогут посмотреть три ролика о том, как оформить водительское удостоверение, зарегистрировать автомобиль, проверить и оплатить штрафы ГИБДД, налоговые и судебные задолженности, а также записать ребенка в детский сад.

Единый портал госуслуг оповестит пользователей о потенциально доступных им услугах

Единый портал госуслуг оповестит пользователей о потенциально доступных им услугах

В частности, он проинформирует граждан о необходимых им услугах при наступлении определенного возраста и возникновении права на получение конкретной услуги.

Единый портал госуслуг напомнит о необходимости заменить просроченные паспорт и водительские права
Напоминание появится за три месяца до окончания срока действия водительского удостоверения, за два месяца до наступления возраста, предполагающего замену паспорта.

Популярные электронные услуги для граждан

Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.