Новости и аналитика Новости Разрешенное время продажи алкоголя могут изменить

Разрешенное время продажи алкоголя могут изменить

Время разрешенной продажи алкоголя могут изменитьНа официальном портале РОИ появилась общественная инициатива1, предусматривающая продажу алкоголя только в период с 16.00 до 22.00 вечера.

Напомним, по действующему законодательству не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23.00 до 8.00 по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и ИП услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли. При этом органы госвласти субъектов РФ могут устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, включая полный запрет на ее розничную продажу (ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).


С особенностями продажи алкогольной продукции ознакомьтесь в разделе "Права потребителей" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Авторы идеи подчеркивают, что днем алкоголь не нужен абсолютно. Его ранняя продажа, считают они, способствует употреблению алкоголя с самого начала рабочего дня многими гражданами. Предполагается, что с изменением времени продажи алкоголя в разы уменьшится количество пьяных водителей, строителей и других работников, что будет способствовать сохранению ими своих рабочих мест. Кроме того, алкоголь станет максимально недоступен для старшеклассников и студентов (так как днем алкоголь не купишь).

Также инициативой предусмотрен ряд иных мер по контролю за продажей алкоголя. В их числе:

  • поручение контроля по продаже алкоголя в любое время дня и ночи сотрудникам ППС, включая проведение проверок без предупреждения о них владельцев торговых точек. При этом планируется увеличить штат сотрудников полиции на улицах населенных пунктов;
  • закрытие стеллажей в магазинах с алкоголем баннером с надписью "Продукты 18+";
  • переименование магазинов, специализирующихся на продаже исключительно алкогольной продукции, – предлагается вешать на них вывески с названием "Продукты 18+", а не "пивной бар", "разливное пиво" и т. п.;
  • полный запрет на продажу разливных алкогольных напитков. При этом предлагается не выселять из жилых домов малые магазины с не разливным алкоголем.

Для того, чтобы инициатива поступила на рассмотрение специальной экспертной комиссии федерального уровня, ей необходимо набрать более 100 тыс. голосов в поддержку. Голосование за инициативу продлится до 11 января 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Предлагается запретить на федеральном уровне продажу алкоголя с 18.00 до 9.00

Предлагается запретить на федеральном уровне продажу алкоголя с 18.00 до 9.00
Сейчас, по общему правилу, розничная продажа алкоголя не допускается в период с 23.00 до 8.00, а региональные власти могут вводить дополнительные ограничения.

Предлагается запретить продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 21 года

Предлагается запретить продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 21 года
Сейчас такой запрет распространяется на лиц, не достигших совершеннолетия.

Веселие на Руси

Веселие на Руси
В преддверии Нового года мы выяснили, как на протяжении российской истории менялись традиции употребления спиртного, каким образом государство регулировало эту сферу и какие изменения могут ожидать нас в 2015 году. 

______________________________

1 С текстом общественной инициативы № 28Ф24447 "Разрешить продажу алкоголя только с 16.00 до 22.00" можно ознакомиться на официальном сайте РОИ.