Новости и аналитика Новости Задержанные получили право на один телефонный звонок

Задержанные получили право на один телефонный звонок

Задержанные получили право на один телефонный звонокЭто распространяется на случаи, когда гражданин застигнут при совершении преступления или непосредственно после его совершения, либо потерпевшие или очевидцы указали на него как на преступника, либо на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления. Новый закон дает лицам, задержанным по этим основаниям, право на один телефонный звонок на русском языке в присутствии дознавателя или следователя для того, чтобы уведомить родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения (Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 437-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации").

Возможность сделать звонок должно быть предоставлено подозреваемому в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента доставления в орган дознания или к следователю. Если подозреваемый отказался от права на звонок или не может им воспользоваться в силу физических или психических особенностей, дознаватель или следователь обязаны будут уведомить близких задержанного самостоятельно. 

Узнайте,когда подозреваемый вправе подать ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, из "Домашней правовой энциклопедии"  интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

По действующему законодательству дознаватель или следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого обязан уведомить об этом кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии – других родственников или предоставить возможность такого уведомления самому подозреваемому (ч. 1 ст. 96 УПК РФ).

Помимо этого установлено, что в случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу с момента фактического задержания подозреваемого, его участие в составлении протокола задержания стало обязательным.

Еще одно уточнение: при задержании адвоката об этом в течение 12 часов с момента задержания должна быть уведомлена региональная адвокатская палата, членом которой он является.

Новые правила вступят в силу 10 января.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Права подозреваемого при задержании дознавателем или следователем могут уточнить
Предлагается создать одинаковые условия для задержанных сотрудниками правоохранительных органов.

Доказательства, полученные до составления протокола задержания без участия защитника, могут признать недопустимыми

Доказательства, полученные до составления протокола задержания без участия защитника, могут признать недопустимыми
Такая мера направлена на пресечение злоупотреблений со стороны органов предварительного следствия.

При избрании меры пресечения подозреваемому и обвиняемому предлагается учитывать мнение потерпевшего

При избрании меры пресечения подозреваемому и обвиняемому предлагается учитывать мнение потерпевшего

Предполагается, что это будет способствовать сохранению баланса интересов потерпевшего и подозреваемого.

В УПК РФ предлагается ввести новую меру пресечения – запрет определенных действий

В УПК РФ предлагается ввести новую меру пресечения – запрет определенных действий
Речь идет о запрете находиться в определенных местах, общаться с отдельными лицами, пользоваться телефоном, Интернетом и т. д.