Новости и аналитика Новости Введен утилизационный сбор на самоходные машины и прицепы к ним

Введен утилизационный сбор на самоходные машины и прицепы к ним

Введен утилизационный сбор на самоходные машины и прицепы к нимОбязанность по уплате утилизационного сбора распространили на самоходные машины, а также прицепы к ним. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 392-ФЗ "О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

Так, с 1 января 2016 года в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств (с учетом их технических характеристик и износа) утилизационный сбор будет взиматься с самоходных машин и прицепов к ним, ввозимых в Россию или произведенных, изготовленных в нашей стране. Исключение предусмотрено для машин, ввозимых в Россию в качестве личного имущества физическими лицами – участниками госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо беженцами или вынужденными переселенцами. Также сбор не будет взиматься с машин, которые ввозятся в Россию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей.

Предполагается, что принятие указанных мер будет способствовать обновлению парка самоходных машин и препятствовать попаданию на российский рынок бывших в употреблении самоходных машин и прицепов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

С 1 января 2016 года ставку утилизационного сбора на новые автомобили проиндексируют на 65%
При этом сохранится большинство коэффициентов для расчета такого сбора для автомобилей, с даты выпуска которых прошло более трех лет.

Транспортный налог предлагается отменить в следующем году, а утилизационный сбор – не взимать уже в этом и до конца 2016 года
Такие инициативы озвучил председатель Комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Вступили в силу изменения в порядок уплаты утилизационного сбора

Вступили в силу изменения в порядок уплаты утилизационного сбора
Администратором утилизационного сбора в отношении российских автопроизводителей назначена ФНС России.

В России могут ввести экологический налог на транспорт

В России могут ввести экологический налог на транспорт
Также планируется продлить на 2015 год программу утилизации.