Новости и аналитика Новости Утвержден план законопроектной деятельности Правительства РФ на следующий год

Утвержден план законопроектной деятельности Правительства РФ на следующий год

Утвержден план законопроектной деятельности Правительства РФ на следующий годВ 2016 году Правительство РФ планирует разработать 57 законопроектов. Это предусмотрено Планом законопроектной деятельности Правительства РФ на 2016 год, утвержденным распоряжением от 26 декабря 2015 г. № 2697-р1.

В частности, запланирована разработка законодательных инициатив, направленных на сохранение и укрепление здоровья граждан, развитие здравоохранения, социальную поддержку населения, развитие пенсионной системы. В их числе – законопроекты о направлении средств материнского капитала на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (его планируется внести в Госдуму в феврале 2016 года), о реформировании обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (может попасть в Госдуму в октябре). Также в этом блоке предполагается подготовить законопроекты о страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2017 год, об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2015 год и определить параметры бюджетов ПФР, ФСС России и ФФОМС на период 2017-2019 годов и т. д.

По направлению совершенствования природопользования, развития сельского хозяйства и повышения качества пищевых продуктов предполагается установить административную ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, иностранного изготовителя) продукции за неисполнение обязанностей по информированию о несоответствии продукции требованиям технических регламентов. Кроме того, планируется усовершенствовать порядок изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их ненадлежащем использовании.

Также запланирована разработка законопроектов, направленных на:

  • повышение качества образования и сохранение культурного наследия (например, поправки в части создания и деятельности структурных подразделений образовательных организаций, совершенствования целевого приема на обучение в вузы и ссузы, совершенствования системы обучения граждан по программам военной подготовки);
  • обеспечение государственной и общественной безопасности (включая наделение заместителей начальников полиции полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях);
  • обеспечение устойчивости бюджетной системы и банковской деятельности, развитие финансовых рынков (в том числе законопроекты об исполнении федерального бюджета за 2015 год и о федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, о совершенствовании системы кредитования, об информировании граждан о существенных рисках при заключении кредитного договора).

В свою очередь, в рамках работы над формированием благоприятной среды для предпринимательской деятельности кабмин намерен оказать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере распространения наружной рекламы и усовершенствовать порядок аккредитации.

Также в план включены мероприятия по повышению эффективности госуправления (например, в части профессионального развития государственных гражданских служащих, оказания государственных (муниципальных) услуг физическим лицам на конкурентной основе, внедрения на государственной гражданской службе РФ новых принципов кадровой политики и технологий кадровой работы и т. д.).

Часть запланированных кабмином инициатив направлена на развитие рынка труда (а именно – поправки в ТК РФ в части изменения срока доведения до сведения работников графиков сменности, об установлении МРОТ), совершенствование градостроительной деятельности и территориального развития, реформирование ЖКХ и внедрение ресурсосберегающих технологий, обеспечение безопасности в сферах экономики и информации, развитие связи, а также повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

Отмечается, что план законопроектной деятельности подготовлен в целях реализации положений, предусмотренных программами социально-экономического развития государства и другими программными документами Президента РФ и Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 1 июня 2004 г. № 260 "О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации"

Читайте также:

Правительство РФ решило сократить на 10% численность работников подведомственных министерств, служб и агентств
Установлена предельная численность и фонд оплаты труда работников федеральных органов исполнительной власти.

Определены приоритетные направления деятельности ФНС России на следующий год

Определены приоритетные направления деятельности ФНС России на следующий год
В частности, планируется внедрить новые подходы при осуществлении контрольно-надзорной деятельности и разработать автоматизированную систему применения ККТ. 

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. № 2697-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.