Новости и аналитика Новости Утвержден порядок проведения мониторинга оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства

Утвержден порядок проведения мониторинга оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства

Утвержден порядок проведения мониторинга оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательстваПравительство РФ своим постановлением от 23 декабря 2015 г. № 14101 определило правила проведения Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства мониторинга оказания органами власти всех уровней поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП).

Так, под мониторингом понимается систематическое наблюдение за оказанием федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления поддержки субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП, а также за оказанием этими организациями поддержки субъектам МСП. Такой мониторинг Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства будет проводить посредством сбора, систематизации и анализа информации об оказании поддержки субъектам МСП и организациям, а также информации о результатах использования полученной поддержки.

Целью проведения мониторинга определено обеспечение результативности оказания поддержки субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП. В числе задач мониторинга выделены:

  • определение качества оказания поддержки субъектам МСП и организациям, а также эффективности использования субъектами МСП и организациями полученной поддержки;
  • оценка результативности оказания поддержки субъектам МСП и организациям;
  • подготовка предложений о совершенствовании мер поддержки субъектов МСП и организаций в целях повышения ее эффективности, исключения дублирования мер, корректировки показателей результативности.

Корпорация будет проводить мониторинг на основе информации, полученной от федеральных органов исполнительной власти, наделенных отдельными полномочиями по вопросам развития МСП, и от органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных на взаимодействие с корпорацией в области развития МСП.


Какими правами пользуются субъекты малого и среднего предпринимательства, узнайте из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, утверждена форма отчета о результатах мониторинга. Такой отчет будет включаться в ежегодный отчет корпорации, направляемый Президенту РФ, в Госдуму, Совет Федерации и Правительство РФ.

Как отмечается в правительственной справке к документу, принятое решение позволит обобщить, систематизировать и проанализировать информацию о результатах оказания мер поддержки субъектам МСП и подготовить предложения по их совершенствованию.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Читайте также:

Определены цели и задачи стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года
В ближайшее время планируется разработать детальный план мероприятий ("дорожную карту") по реализации стратегии до 2017 года.

Малый и средний бизнес: основные изменения и перспективы на 2015 год

Малый и средний бизнес: основные изменения и перспективы на 2015 год
Среди них: надзорные и налоговые каникулы, увеличение административных штрафов, очередная либерализация наказаний за экономические преступления.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 23 декабря 2015 г. № 1410 "О порядке проведения акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" мониторинга оказания федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и мониторинга оказания организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.