Новости и аналитика Новости Крымчане и севастопольцы могут получить вычеты по НДФЛ за 2014 год

Крымчане и севастопольцы могут получить вычеты по НДФЛ за 2014 год

Крымчане и севастопольцы могут получить вычеты по НДФЛ за 2014 годДепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России дал разъяснения по вопросу получения физическими лицами, проживающими в Республике Крым и Севастополе налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-220 НК в отношении доходов, полученных в 2014 году (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 декабря 2015 г. № 03-04-07/70593).

Если НК РФ предусмотрена возможность получения вычетов у налогового агента, физические лица вправе воспользоваться стандартными, социальными и имущественными вычетами по НДФЛ при обращении к налоговым агентам, осуществляющим деятельность в Крыму и Севастополе, с месяца внесения сведений в российский ЕГРЮЛ.

Вычеты могут быть предоставлены только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, полученных физлицами после 18 марта 2014 года [в этот день был подписан Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов. – Ред.], при условии возникновения права на вычет также после этой даты, и вне зависимости от момента несения расходов.

В отношении доходов, полученных до 18 марта 2014 года, а также доходов, полученных до 31 декабря 2014 года от организаций, не упомянутых в Положении об особенностях применения законодательства о налогах и сборах в Крыму в переходный период, налоговые вычеты не применяются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

НДФЛ
Одним из прямых налогов в России является налог на доходы физических лиц (НДФЛ). На практике у налогоплательщиков возникает множество вопросов, связанных с его уплатой. Как рассчитывается ставка НДФЛ? Какие существуют сроки подачи декларации? И нужно ли ее подавать? Имеет ли физическое лицо право на налоговый вычет? Какие доходы освобождаются от налога? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем материале.

Расходы на обучение: как получить налоговый вычет
Вернуть часть затраченных средств можно и в том случае, если договор на оказание образовательных услуг оформлен на одного из родителей, а деньги в кассу учебного заведения вносил ребенок.

Новый вычет по НДФЛ для инвесторов

Новый вычет по НДФЛ для инвесторов

С 2015 года налогоплательщики могут воспользоваться новым налоговым вычетом – инвестиционным. Существует три вида такого вычета, но получить можно только один по выбору налогоплательщика.

Подаем декларацию по НДФЛ и применяем профессиональный налоговый вычет

Подаем декларацию по НДФЛ и применяем профессиональный налоговый вычет

Подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в том числе с применением профессионального вычета, необходимо до 30 апреля.