Новости и аналитика Новости Максимальное время исполнения административного наказания в виде обязательных работ могут увеличить

Максимальное время исполнения административного наказания в виде обязательных работ могут увеличить

Максимальное время исполнения административного наказания в виде обязательных работ могут увеличитьПорядок исполнения административного наказания в виде обязательных работ хотят усовершенствовать. Соответствующий правительственный законопроект1 внесен в Госдуму.

Предлагается разрешить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, при наличии его письменного заявления увеличивать максимальное время обязательных работ. Предполагается, что такое время может быть увеличено в выходные дни и дни, когда лицо не занято на основной работе, службе или учебе, до восьми часов, а в рабочие дни – до четырех часов после окончания работы, службы или учебы.

Напомним, по действующему законодательству время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни – двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, – четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов (при наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель может разрешить правонарушителю отработать наказание в виде обязательных работ в течение недели меньшее количество часов) (ч. 10 ст. 32.13 КоАП РФ).

Авторы инициативы указывают, что ограничение времени обязательных работ четырьмя часами в день существенно затягивает сроки исполнения соответствующих постановлений судов. При этом на практике лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, сами проявляют инициативу и обращаются с просьбой отбывать наказание полный восьмичасовой рабочий день.

Предполагается, что внесение в законодательство РФ указанных изменений позволит сократить сроки исполнения постановлений судов о назначении административного наказания в виде обязательных работ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минюст России решил усовершенствовать порядок исполнения административного наказания в виде обязательных работ
Предлагается увеличить максимальное время отбывания обязательных работ в рабочие и выходные дни.

Региональным административным комиссиям могут разрешить назначать обязательные работы

Региональным административным комиссиям могут разрешить назначать обязательные работы
Планируется расширить перечень административных наказаний, устанавливаемых законами субъектов РФ.

В Госдуму внесен проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях

В Госдуму внесен проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях
В частности, предусмотрено расширение перечня видов административных наказаний и категорирование административных правонарушений.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 958229-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 109-2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.