Новости и аналитика Новости ВС РФ высказал свою позицию о начислении "налога на расходы"

ВС РФ высказал свою позицию о начислении "налога на расходы"

ВС РФ высказал свою позицию о начислении "налога на расходы"Безработный гражданин (сведения о выплаченных ему доходах от налоговых агентов в ИФНС не поступали, он не числился ИП и не был учредителем коммерческой организации) приобрел автомобиль.

Налоговики, сочтя, что приобретенный автомобиль сам по себе является доходом в натуральной форме, исчислили гражданину НДФЛ расчетным путем (подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ). Их позиция была поддержана судами двух инстанций, и лишь ВС РФ счел необоснованным выводы о том, что сумма налога определена правомерно, указав:

  • приобретение налогоплательщиком в налогооблагаемом периоде имущества подтверждает лишь то, что им в этом периоде понесены расходы на его приобретение;
  • факт расходования денежных средств в налоговом периоде сам по себе не подтверждает получения в этом же периоде дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, в сумме, равной израсходованным средствам.

Доказательств, подтверждающих факт получения гражданином помимо пенсии и задекларированного им дохода от продажи автомобиля каких-либо иных доходов, облагаемых НДФЛ, инспекторы не представили. Сумма израсходованных им на приобретение автомобиля денежных средств не может рассматриваться в качестве дохода (определение ВС РФ от 10 октября 2015 г. № 57-КГ15-8).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Со следующего года срок уплаты имущественных налогов граждан будет продлен
Вместо 1 октября, как было установлено в этом году, перечислить транспортный, земельный и налог на имущество физлиц надо будет до 1 декабря.

Жители Крыма должны перерегистрировать свои транспортные средства до 1 апреля 2016 года

1 октября 2015 года вступит в силу так называемый "закон о банкротстве граждан", которым установлен порядок и последствия признания гражданина несостоятельным. Поэтому вопрос о балансе интересов должников и кредиторов актуален как никогда. О том, чью сторону занял законодатель при решении вопроса о подсудности таких дел, инициации процедуры банкротства и формировании конкурсной массы, – в материале.

Продажа автомобиля не снимает с граждан обязанности по уплате транспортного налога

Продажа автомобиля не снимает с граждан обязанности по уплате транспортного налога
Основанием прекращения взимания такого налога служит снятие транспортного средства с учета в Госавтоинспекции.

В России будет создана единая автоматизированная информационная система по оценке качества образования

Изменены коды доходов и вычетов, указываемые в справке 2-НДФЛ

Соответствующий приказ ФНС России вступает в силу 29 ноября 2015 года.