Новости и аналитика Новости Учащимся могут запретить пользоваться мобильными устройствами в школе

Учащимся могут запретить пользоваться мобильными устройствами в школе

Учащимся могут запретить пользоваться мобильными устройствами в школеНа портале РОИ появилась общественная инициатива, предусматривающая введение запрета для учащихся на использование мобильных устройств в школах1.

В частности, предлагается при входе в школу на посту охраны организовать камеру хранения для мобильных устройств школьников на период их пребывания в школе. При этом возвращать мобильные устройства планируется только после окончания занятий в соответствии с расписанием (за исключением случаев, когда учащийся по уважительным причинам покинул территорию школы до окончания уроков). Также предусмотрено введение законодательного запрета на ношение и использование в стенах школы учащимися мобильных устройств.


Куда школьники и их родители могут обжаловать действия образовательной организации в случаях ущемления прав учащихся? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Авторы инициативы считают, что предлагаемые меры будут способствовать повышению общего уровня образованности учащихся (отмечается, что сейчас в уровень знаний школьников падает, так как дети не учат уроки, а пытаются найти ответы в Интернете через мобильные устройства) и мотивации школьника к повышению уровня знаний. "Если запретить использование телефонов в стенах школы, то это будет стимулировать учеников к общению со сверстниками и двигаться на переменах", – отмечается в обосновании инициативы.

Голосование за инициативу о запрете ученикам пользоваться мобильными устройствами в школе продлится до 16 декабря 2016 года. Если в поддержку идеи будет получено более 100 тыс. голосов, она будет направлена в экспертную рабочую группу федерального уровня. В течение двух месяцев рабочая группа примет решение о мерах по реализации инициативы или о ее отклонении.

На момент написания новости за инициативу подано 256 голосов, против нее – 184 голоса.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

В 2016-2025 годах планируется создать 6,6 млн новых мест в школах
Также предполагается перевести всех школьников на обучение в одну смену и обеспечить переход обучающихся из зданий с высокой степенью износа в новые здания.

К 2025 году планируется полностью перейти на обучение школьников в одну смену
Предполагается, что для этих целей будет открыто более 14 тыс. новых школ.

Подписан указ о создании Российского движения школьников
Учредителем организации выступит Росмолодежь.

Общественный совет при Минобрнауки России не поддерживает введение скользящего графика начала учебного года

Общественный совет при Минобрнауки России не поддерживает введение скользящего графика начала учебного года
К такому мнению члены совета пришли после анализа результатов опросов, проведенных среди родительского и педагогического сообщества.

В типовых проектах школьных зданий будут учтены лучшие региональные практики
Кроме того, ответственным ведомствам поручено рассмотреть вопрос об устранении избыточных требований к зданиям и помещениям школ.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru
______________________________

1 С текстом общественной инициативы № 48Ф20072 "Запретить использование мобильных устройств учащимися в школах" можно ознакомиться на официальном сайте РОИ.