Новости и аналитика Новости Предлагается установить правила выплаты компенсации за утрату права, зарегистрированного в Едином госреестре прав

Предлагается установить правила выплаты компенсации за утрату права, зарегистрированного в Едином госреестре прав

Предлагается установить правила выплаты компенсации за утрату права, зарегистрированного в ЕГРПВ Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральном законе от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" могут закрепить правила выплаты компенсации за утрату права, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав. В Госдуму внесен соответствующий правительственный законопроект1.

Так, предлагается конкретизировать порядок выплаты компенсации за утрату права, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав. Речь идет о выплате за счет казны РФ однократной компенсации за утрату права собственности на жилое помещение физического лица – собственника единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, который по не зависящим от него причинам не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также физического лица – добросовестного приобретателя, от которого было истребовано единственное жилое помещение.

ОНЛАЙН-СЕМИНАР

Бевзенко

Роман Бевзенко,
к.ю.н., партнер юридической фирмы "Пепеляев Групп", профессор Российской школы частного права

14 января 2016 г.


Недвижимость и иные объекты гражданских прав: новеллы и судебная практика.


Купить запись

 

Предусмотрено, что такая компенсация выплачивается независимо от наличия оснований для привлечения органа, осуществляющего госрегистрацию прав, к ответственности за незаконные действия (бездействие), связанные с госрегистрацией прав, в сумме, установленной вступившим в законную силу решением суда, в соответствии с которым взыскание по исполнительному документу прекращено в случае:

  • смерти должника-гражданина, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
  • внесения записи об исключении юридического лица (должника-организации) из ЕГРЮЛ.

Подчеркивается, что однократная компенсация не может превышать 1 млн руб.

Такие поправки разработаны в целях учета позиции КС РФ, который своим постановлением от 4 июня 2015 г. № 13-П признал положения ст. 31.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ не соответствующими Конституции РФ. Отмечалось, что по смыслу правоприменительной практики эти положения не допускают выплату добросовестному приобретателю, от которого было истребовано жилое помещение, разовой компенсации за счет казны РФ в случаях, когда по не зависящим от него причинам в соответствии с решением суда взыскание по исполнительному документу в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению не производилось. "Из-за того, что норма о выплате компенсации за утрату права собственности на жилое помещение содержится в главе, предусматривающей ответственность за неправомерные действия регистрирующего органа, многие суды отказывают гражданам в выплате такой компенсации в случае, если утрата жилья вызвана не его действиями, а действиями третьих лиц", – подчеркнул Суд.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Компенсация за утрату жилого помещения добросовестным приобретателем – гарантия права на жилье, а не мера ответственности госорганов

Компенсация за утрату жилого помещения добросовестным приобретателем – гарантия права на жилье, а не мера ответственности госорганов
КС РФ пояснил, в чем отличие возмещения вреда при утрате права собственности на жилье из-за неправомерных действий сотрудников Росреестра от компенсации за утрату этого права из-за третьих лиц.

Вступил в силу закон, упрощающий порядок регистрации недвижимости
Нотариусы, страховщики и банки теперь должны самостоятельно получать данные из реестра прав на недвижимость и госкадастра.

Регистрация недвижимости по-новому: как это будет?

Регистрация недвижимости по-новому: как это будет?
Новые правила призваны усложнить жизнь "черным риелторам", но облегчить добропорядочным гражданам.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 955220-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.