Новости и аналитика Новости Правительство РФ обеспечит выполнение президентских поручений по реализации Послания Федеральному Собранию РФ

Правительство РФ обеспечит выполнение президентских поручений по реализации Послания Федеральному Собранию РФ

Правительство РФ обеспечит выполнение президентских поручений по реализации Послания Федеральному Собранию РФПремьер-министр Дмитрий Медведев дал указания во исполнение перечня поручений Президента РФ Владимира Путина по реализации Послания Федеральному Собранию РФ. Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.
 
Так, Минфину, Минэкономразвития, ФНС России и Росфинмониторингу поручено обеспечить внесение в законодательство РФ поправок в части продления до 1 июля 2016 года срока добровольного декларирования активов и счетов (вкладов) граждан в банках. Кроме того, Минфину и Минэкономразвития России совместно с Банком России необходимо до 1 марта 2016 года подготовить законопроект, предусматривающий освобождение от налогообложения доходов физических и юридических лиц в виде процентов, выплачиваемых российскими организациями по обращающимся облигациям. Проект доклада Президенту РФ по данному вопросу должен быть подготовлен до 19 апреля 2016 года.

Кроме того, Минтруду, Минфину и Минэкономразвития России необходимо обеспечить до 10 июня следующего года продление срока реализации программы материнского капитала до 31 декабря 2018 года с возможностью дальнейшего продления этого срока.

В свою очередь, Минсельхоз и Минэкономразвития России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ займутся внесением в законодательство РФ изменений в части совершенствования механизма изъятия земельных участков из земель сельхозназначения у собственников. Такое изъятие будет предусмотрено в случае использования земель не по целевому назначению с последующей продажей таких земельных участков на аукционе. Срок исполнения этого поручения – до 18 мая 2016 года.

При этом Минфин и Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти будут следить за исполнением федерального бюджета в 2016 году с дефицитом не более 3% ВВП. До 20 мая и до 20 октября 2016 года необходимо представить соответствующие доклады. А Минфин и Минпромторг России до 1 марта 2016 года обеспечат докапитализацию Фонда развития промышленности на сумму 20 млрд руб. за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на 2016 год на реализацию дополнительных мер по поддержке отраслей экономики.

Часть поручений касается конкретизации обязанностей страховых медицинских организаций в системе ОМС по защите прав граждан при оказании им медпомощи, а также усиления контроля за исполнением таких обязанностей.

Также перечнем поручений предусмотрена разработка законодательных поправок, предусматривающих:

  • предоставление президентских грантов социально ориентированным НКО, осуществляющим деятельность в соцсфере, в том числе в малых городах и сельской местности;
  • обеспечение возможности наделения НКО статусом исполнителя общественно полезных услуг и предоставления льгот и преференций НКО с таким статусом;
  • наделение Правительства РФ полномочиями по определению на внеконкурсной основе производителя товара, производство которого осуществляется на территории РФ в рамках специального инвестконтракта, в качестве поставщика такого товара для государственных и муниципальных нужд;

В перечне поручений – и организация подготовки предложений по созданию проектного офиса в целях сопровождения наиболее значимых проектов в социальной и экономической сферах (срок – до 31 марта 2016 год), по созданию единого механизма администрирования налогов, таможенных платежей и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (срок – до 31 марта 2016 года).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 3 декабря 2015 г.

Читайте также:

Подписан перечень поручений по реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ
В их числе – необходимость продления программы маткапитала и срока реализации "амнистии капиталов" и т. д.

Предлагается сформировать единый механизм администрирования налоговых, таможенных и других фискальных платежей
Такую идею озвучил Президент РФ Владимир Путин, подчеркнув при этом, что в ближайшие годы налоговые условия для бизнеса меняться не должны.

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею гуманизации уголовного законодательства

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею гуманизации уголовного законодательства
Также он призвал подумать о сокращении числа присяжных заседателей с 12 до 5-7 человек.