Новости и аналитика Новости ФНС России напомнила, что с 2016 года применяется новая форма справки 2-НДФЛ

ФНС России напомнила, что с 2016 года применяется новая форма справки 2-НДФЛ

Утверждена "таможенная" статформа для участников внешнеэкономической деятельности в рамках ЕАЭСИнформацию о том, что налоговые агенты обязаны применять новую форму справки 2-НДФЛ при формировании отчетности за 2015 год, налоговое ведомство разместило на своем официальном сайте. Новая форма была разработана с учетом некоторых изменений налогового законодательства, например, таких как введение инвестиционного налогового вычета, и в связи с этим дополнена отдельными показателями (Приказ ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме").

Основные изменения внесены в раздел 4 и раздел 5 справки. В первом из них можно будет указать сумму инвестиционного налогового вычета, а также данные об уведомлении налогового органа, подтверждающем право на этот социальный вычет. При заполнении раздела 5 появится возможность отразить сумму фиксированных авансовых платежей по патентам работников-иностранных граждан и данные об уведомлении из налоговой инспекции, подтверждающем право такого работника уменьшить налог на указанные платежи.

Кроме того, справку сможет подписать не только налоговый агент, но и его уполномоченный представитель.

Как и сегодня, справка 2-НДФЛ будет служить для уведомления налоговой инспекции и налогоплательщика о невозможности удержать налог (например, в случае выплаты дохода в натуральной форме или при возникновении дохода в виде материальной выгоды). Самому налогоплательщику важно это знать – ведь в этом случае он обязан будет исчислить и уплатить налог самостоятельно (письмо ФНС России от 22 августа 2014 г. № СА-4-7/16692).

ФНС России напоминает и еще об одном существенном моменте. С 1 января 2016 года налоговые агенты будут нести ответственность за представление недостоверных сведений в документах, в том числе в справке 2-НДФЛ. За такое нарушение будет налагаться штраф в размере 500 руб. за каждый содержащий такие сведения документ (п. 1 ст. 126.1 НК РФ). Но штрафа можно будет избежать, если налоговый агент самостоятельно выявит ошибки и представит в налоговый орган уточненный документ до того момента, как он узнает о том, что эти недочеты выявлены инспекторами (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Расходы на обучение: как получить налоговый вычет
Вернуть часть затраченных средств можно и в том случае, если договор на оказание образовательных услуг оформлен на одного из родителей, а деньги в кассу учебного заведения вносил ребенок.

Новый вычет по НДФЛ для инвесторов

Новый вычет по НДФЛ для инвесторов

С 2015 года налогоплательщики могут воспользоваться новым налоговым вычетом – инвестиционным. Существует три вида такого вычета, но получить можно только один по выбору налогоплательщика.

Вычет по НДФЛ для тех, кто думает про пенсии

Вычет по НДФЛ для тех, кто думает про пенсии
В отличие от других социальных вычетов, вычет на уплату взносов по пенсионному страхованию можно получить и в налоговой инспекции, и у работодателя.

Оплатив лечение, не забудьте получить вычет по НДФЛ

Оплатив лечение, не забудьте получить вычет по НДФЛ
Для получения налогового вычета по расходам на лечение и покупку лекарств нужно проверить, включены ли оказанные медуслуги в специализированный перечень, а также собрать подтверждающие документы.