IT
Новости и аналитика Новости Открыта электронная запись в первый класс столичных школ

Открыта электронная запись в первый класс столичных школ

Открыта электронная запись в первый класс столичных школСегодня на московском портале госуслуг открылась электронная запись в первые классы столичных школ. Об этом сообщает пресс-слжуба Департамента информационных технологий г. Москвы.

Основные принципы регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы сохранены. Так, родители в электронном заявлении могут указать не более трех образовательных организаций, из которых хотя бы одна расположена в микрорайоне проживания ребенка. В школу по закрепленной территории зачисление ребенка в первый класс гарантировано, а в школу из дополнительного списка ребенок сможет попасть при условии, что после 1 августа в ней останутся свободные места.

Для подачи электронного заявления на запись ребенка в первый класс необходимо указать серию и номер свидетельства о рождении ребенка, а также адрес регистрации ребенка по месту жительства или пребывания на территории г. Москвы. Заявителями в данном случае могут выступать родители (законные представители), дети которых зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания в Москве. При этом принимаются в школу дети, достигшие на 1 сентября 2016 года возраста 6,5 лет.

Уточняется, что дети, которые посещают дошкольное отделение выбранной школы, зачисляются в первый класс простым переводом по личному заявлению родителей на имя директора школы. Подавать электронное заявление через портал не требуется.

Родители будут проинформированы о прикреплении их ребенка к школе в течение 30 дней со дня подачи заявления – образовательная организация по территориальному прикреплению пригласит заявителей с оригиналами документов для знакомства. Такое приглашение поступит в личный кабинет на портале госуслуг, на электронную почту или в виде СМС-сообщения.

Напомним, система электронной записи в московские школы была запущена 1 октября 2011 года. В текущем году она будет проводиться пятый раз. Услуга предоставляется бесплатно. Прием заявлений для обучения с 1 сентября 2016 года продлится с 15 декабря 2015 года по 5 сентября 2016 года.

Кроме того, при Департаменте образования г. Москвы работает Центр информирования населения о предоставлении образовательных услуг, сотрудники которого консультируют родителей по вопросам записи ребенка в первый класс, перевода ребенка из одной образовательной организации в другую, внесения изменений в имеющееся электронное заявление. В центр можно обратиться по телефону 8 (495) 530-71-71 (с 9.00 до 19.00) или по электронной почте infodo@edu.mos.ru .

По данным статистики, в 2015/2016 учебном году около 80% первоклассников пошли в школу рядом с домом по электронному заявлению с московского портала госуслуг или переводом из дошкольного отделения комплекса.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

В 2016-2025 годах планируется создать 6,6 млн новых мест в школах
Также предполагается перевести всех школьников на обучение в одну смену и обеспечить переход обучающихся из зданий с высокой степенью износа в новые здания.

В Москве запущен сервис автопополнения электронной карты школьника

В Москве запущен сервис автопополнения электронной карты школьника
Платеж будет списываться автоматически с банковской карты, привязанной к профилю пользователя.

К 2025 году планируется полностью перейти на обучение школьников в одну смену
Предполагается, что для этих целей будет открыто более 14 тыс. новых школ.

Администрация школы обязана контролировать совокупный объем домашних заданий по всем учебным предметам
При нарушении школой установленных нормативов родители учащихся могут обратиться в Рособрнадзор.

Школа: нормы и правила

 Школа: нормы и правила
1 сентября миллионы российских детей пойдут в школу. Как правильно выбрать школьный ранец и определить его максимально допустимый вес, какие требования предъявляются к учебникам, расписанию занятий и школьным помещениям, узнайте из нашей инфографики. 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru