Новости и аналитика Новости Минфин России подтвердил, что законные проценты начисляются по умолчанию и влияют на расчет налога на прибыль

Минфин России подтвердил, что законные проценты начисляются по умолчанию и влияют на расчет налога на прибыль

Минфин России подтвердил, что законные проценты начисляются по умолчанию и влияют на расчет налога на прибыльСпециалисты финансового ведомства дали следующие разъяснения (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 декабря 2015 г. № 03-03-РЗ/674861). Кредитор имеет право на получение от должника процентов за период пользования денежными средствами, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ). При этом сумма процентов влияет на налоговую базу по налогу на прибыль. Рассчитываются они, если налогоплательщик использует метод начисления, на последнее число месяца, в котором использованы заемные средства (п. 6 ст. 271 НК РФ).

Если в договоре не установлен порядок начисления процентов, то у кредитора по умолчанию возникает право требования к должнику по их уплате. Указанные суммы кредитор отражает в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ), а должник – в составе расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). В случае, если процентная ставка не установлена договором, то при расчете применяют действующую ставку рефинансирования Банка России. Напомним, сегодня она составляет 8,25% годовых.

Однако кредитор может отказаться от получения законных процентов путем прощения долга. Но в этом случае у должника возникает внереализационный доход.

А если в договоре есть прямое указание на неприменение ст. 317.1 ГК РФ, то ни право требования к должнику по уплате процентов, ни доходы (расходы) у сторон договора не возникают. Соответственно, не меняется и налоговая база по налогу на прибыль. Минфин России пояснил, что положения ст. 317.1 ГК РФ не применяются и в случае получения аванса от покупателя в рамках договора поставки, поскольку денежное обязательство при этом не возникает.

Ведомство обращает внимание, что приведенный порядок учета процентов по долговым обязательствам распространяется на отношения, возникшие с 1 июня 2015 года. Именно с этого дня вступили в силу поправки в ГК РФ, которыми была введена ст. 317.1 ГК РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Успеть вовремя, или Как правильно применять нормы ГК РФ об исковой давности
ВС РФ разъяснил, как нужно применять предельный 10-летний срок исковой давности и другие новшества, закрепленные в кодексе в последнее время.

Правительство РФ с 1 января 2016 года вместо ставки рефинансирования будет применять ключевую ставку
Такое правило коснется отношений, регулируемых правительственными актами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

______________________________

1 С текстом письма Минфина России от 9 декабря 2015 г. № 03-03-РЗ/67486 можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России.