Новости и аналитика Новости Разработан порядок назначения на должность помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе

Разработан порядок назначения на должность помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе

Разработан порядок назначения на должность помощника нотариуса в государственной нотариальной контореМинюст России вынес на общественное обсуждение проект ведомственного приказа1, которым предлагается утвердить порядок назначения граждан на службу в государственной нотариальной конторе в качестве помощника нотариуса.

Напомним, согласно действующему законодательству такую должность могут занимать граждане России, которые получили высшее юридическое образование в аккредитованном вузе и сдали квалификационный экзамен. При этом для соискателя является обязательным отсутствие действующей судимости за умышленное преступление, гражданства иностранного государства и т. д. (ст. 19.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I).

Кандидату на должность помощника нотариуса, в соответствии с документом, необходимо будет направить в территориальный орган Минюста России заявление с просьбой назначить его на указанный пост. К заявлению необходимо будет приложить следующие документы:

  • согласие нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, принять заявителя на должность своего помощника;
  • копию документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство РФ кандидата на должность;
  • копию диплома о высшем юридическом образовании;
  • копию лицензии на право нотариальной деятельности или выписку из протокола квалификационной комиссии, подтверждающую сдачу квалификационного экзамена после 1 января 2015 года;
  • справку из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства о том, что соискатель не состоит в них на учете в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
  • справку об отсутствии судимости.

Кроме того, заявителю необходимо будет указать в заявлении, что он не имеет подданства иностранного государства (или иностранных государств). Все документы могут быть представлены кандидатом в Минюст России как лично, так и через представителя либо направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.


Как отразить в отчетности организации оплату государственной пошлины за совершение нотариальных действий? Узнайте в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что действующий перечень документов для лиц, которые претендуют на прохождение стажировки в нотариальной конторе, намного уже. Помимо заявления, он включает в себя только документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство России, а также диплом о высшем юридическом образовании (п. 7 Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, утв. приказом Минюста России от 29 июня 2015 г. № 151).

На то, чтобы принять решение относительно соответствия или несоответствия кандидата указанной должности, ведомству будет отводиться 10 рабочих дней со дня регистрации поступивших заявления  и документов. При этом приказ территориального органа министерства будет являться основанием для заключения трудового договора с помощником нотариуса в государственной нотариальной конторе. А копия приказа о назначении на должность или отказ в таком назначении будут направляться нотариусу, работающему в государственной нотариальной конторе, в течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

До 25 декабря 2015 года проект документа будет проходить общественное обсуждение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утвержден порядок видеофиксации нотариальных действий
Видеозаписи должны храниться не менее 5 лет, причем несанкционированный доступ к ним запрещен.

Принят кодекс профессиональной этики нотариусов

Принят кодекс профессиональной этики нотариусов

Он устанавливает нормы профессионального поведения и принципы дисциплинарной ответственности нотариуса.

Новый законопроект о нотариате: старые проблемы на новый лад?
Предлагается ослабить требования к кандидатам на должности нотариусов, упразднить государственные нотариальные конторы и реформировать порядок оформления наследственных прав.

 

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минюста России "Об утверждении Порядка назначения на должность помощника нотариуса в государственной нотариальной конторе" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/12-15/00044393).