Новости и аналитика Новости Предлагается сократить перечень нерабочих праздничных дней

Предлагается сократить перечень нерабочих праздничных дней

Предлагается сократить перечень нерабочих праздничных днейВместо фиксированных новогодних каникул предлагается отдыхать в любое время года. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Михаилом Дегтяревым, Алексеем Диденко, Владимиром Жириновским и Ярославом Ниловым, внесен в Госдуму в конце прошлой недели.

Документом предусмотрено сокращение количества праздничных выходных дней. Так, планируется сохранить в качестве выходных дней только 1 января, 9 мая и 12 июня, при этом предоставив работникам дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 дней. Предполагается, что такой отпуск россияне смогут использовать в любое время года по своему желанию, либо суммировать его с основным отпуском.

С правовыми позициями судов по вопросам применения норм о нерабочих праздничных днях ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Авторы инициативы считают, что отмена общероссийских новогодних праздников выгодна для промышленности, для управления страной. По их мнению, сейчас российская экономика теряет от простоя до 3 трлн руб., а падение промышленного производства варьируется от 15 до 20%. "Не все люди одновременно уйдут на праздники. Вся экономика будет работать, все заводы, учреждения. Иначе потом долго нужно наверстывать упущенные дни, к тому же создаются стрессовые ситуации для граждан, так как у большинства нет возможности уехать на новогодние каникулы", – подчеркнул Владимир Жириновский.

В случае одобрения законопроекта предлагаемые поправки вступят в силу с 1 января 2017 года.

Напомним, сейчас нерабочими праздничными днями в России являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы; 7 января – Рождество Христово; 23 февраля – День защитника Отечества; 8 марта – Международный женский день; 1 мая – Праздник Весны и Труда; 9 мая – День Победы; 12 июня – День России; 4 ноября – День народного единства (ст. 112 ТК РФ).

Депутаты выступали с аналогичной идеей и ранее. Однако в прошлый раз они предлагали сохранить четыре праздничных дня: 1, 2 января – Новогодние каникулы; 7 января – Рождество Христово; 9 мая – День Победы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой Кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Вступило в силу постановление о переносе праздников в 2016 году
Длительность новогодних каникул составит 10 дней при пятидневной рабочей неделе.

Продолжительность Новогодних каникул могут сократить на три дня и включить в них 31 декабря
Эти дни планируется включить в продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Перечень нерабочих праздничных дней в РФ могут сократить

Перечень нерабочих праздничных дней в РФ могут сократить
При этом, российским работникам предлагается предоставить право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в 10 календарных дней.

Как россияне будут работать и отдыхать в 2016 году: календарь рабочих и выходных дней
В Новогодние каникулы и первые майские праздники в будущем году россияне будут отдыхать на один день меньше, чем в текущем – 10 дней и 3 дня соответственно. Какие еще будут периоды отдыха в следующем году, узнайте из нашей инфографики.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 951721-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.