Новости и аналитика Новости Скорректированы меры по реализации программы "Жилье для российской семьи"

Скорректированы меры по реализации программы "Жилье для российской семьи"

Скорректированы меры по реализации программы "Жилье для российской семьи"Правительство РФ своим постановлением от 10 декабря 2015 г. № 13451 скорректировало Основные условия и меры реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

В частности, установлена возможность увеличения максимальной цены жилья экономического класса. Поправками предусмотрено, что максимальная цена жилья экономкласса может быть увеличена на сумму до 5 тыс. руб. за 1 кв. м общей площади таких жилых помещений в порядке, предусматривающем в том числе критерии обоснования такого увеличения, установленном Минстроем России. Напомним, в рамках программы к жилью экономкласса относятся жилые помещения, которые соответствуют установленным Минстроем России условиям, цена договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома (договоров купли-продажи) которых, а также цена государственных (муниципальных) контрактов на приобретение которых в расчете на 1 кв. м общей площади жилых помещений не превышает минимальной из величин – 35 тыс. руб. или 80% оценки рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилых помещений.

Одновременно в целях стимулирования отложенного спроса на жилье экономкласса застройщикам разрешили увеличивать максимальную цену жилья экономкласса на индекс потребительских цен на товары и услуги по субъекту РФ по договорам купли-продажи, заключенным в течение шести месяцев после ввода жилья в эксплуатацию.


Как обезопасить себя при приобретении жилья, узнайте из раздела "Проверка юридической чистоты сделки" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, расширен перечень возможных направлений использования средств Фонда национального благосостояния, полученных Агентством по ипотечному жилищному кредитованию от Внешэкономбанка. В него включен выкуп закладных, удостоверяющих право залога на объекты инженерно-технического обеспечения, развитие рынка доступного арендного жилья.

Также постановление дополнено нормой, согласно которой включение проектов жилищного строительства в программу в целях завершения строительства многоквартирных домов, в которых не более 30% квартир уже являются объектами долевого строительства, возможно по согласованию с высшим исполнительным органом госвласти субъекта РФ, а также при условии, что объем привлеченных средств участников долевого строительства в каждом из таких проектов жилищного строительства соответствует стоимости выполненных работ и понесенным по ним затратам. При этом для субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, установлен минимальный объем строительства жилья экономкласса до 5 тыс. кв. м для населенных пунктов с численностью населения менее 100 тыс. человек.

Отмечается, что принятые решения позволят повысить эффективность реализации программы "Жилье для российской семьи", увеличить объемы жилищного строительства, а также поддержать рынок ипотечного жилищного кредитования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минстрой России просит выделить дополнительные средства на реализацию программы "Жилье для российской семьи"
Эти средства планируется направить на строительство социальной, внутриквартальной транспортной и инженерной инфраструктуры.

Регионы смогут расширить перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса
Такая мера предусмотрена в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи".

Число регионов-участников программы "Жилье для российской семьи" может увеличиться
В настоящее время данную программу реализуют 66 субъектов РФ.

Недвижимость в новостройках: как не превратить покупку в "русскую рулетку"

Недвижимость в новостройках: как не превратить покупку в "русскую рулетку"
Договор участия в долевом строительстве – самый безопасный способ инвестирования средств в строительство жилья. Остальные схемы могут привести к плачевному результату.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 10 декабря 2015 г. № 1345 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. № 404" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.