Новости и аналитика Новости Правительство РФ поддержало продление действия "амнистии капиталов"

Правительство РФ поддержало продление действия "амнистии капиталов"

Правительство РФ поддержало продление действия "амнистии капиталов"Правительство РФ одобрило поправки в Федеральный закон от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ в части срока действия механизма добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в банках. Сегодня на официальном сайте кабмина опубликован перечень решений, принятых по итогам правительственного заседания, состоявшегося 10 декабря.

Напомним, указанным законом предусмотрено право граждан в срок с 1 июля по 31 декабря 2015 года представить в налоговый орган специальную декларацию, содержащую сведения об имуществе декларанта, о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых он является контролирующим лицом, об открытых счетах в иностранных банках, а также о счетах в банках, если в отношении владельца счета декларант признается бенефициарным владельцем.

При этом предусмотрен ряд правовых гарантий за добровольное представление такой информации, включая сохранность задекларированного капитала и имущества, а также освобождение декларантов от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении деяний, связанных с приобретением или использованием задекларированных объектов имущества, если такие деяния совершены до начала 2015 года.

Согласно действующем законодательству, специальная декларация может быть представлена в налоговый орган в срок с 1 июля по 31 декабря 2015 года (ст. 5 Федерального закона от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ). Для обеспечения заинтересованным гражданам дополнительных возможностей воспользоваться указанными гарантиями законопроектом предлагается продлить срок представления специальной декларации в рамках добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в банках до 1 июля 2016 года.

В ближайшее время законопроект планируется внести в Госдуму. При этом Минфину совместно с Минэкономразвития, МВД России и Росфинмониторингом поручено изучить практику применения "амнистии капиталов" в текущем году и подготовить до 17 декабря 2015 года соответствующие предложения по ее продлению.

Напомним, о необходимости продления срока реализации "амнистии капиталов" заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ. Впоследствии глава государства поручил Правительству РФ до 23 декабря 2015 года обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих продление срока добровольного декларирования активов и счетов (вкладов) в банках до 1 июля 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Читайте также:

 

Подписан закон об "амнистии капиталов"
Он направлен на создание правовых основ для возвращения в РФ имущества, вывезенного с нарушениями налогового, валютного и таможенного законодательства.

Доценко Максим

Декларацию об "амнистии капиталов" можно заполнить на сайте ФНС России
Налоговые органы начнут принимать заполненные формы декларации с 1 июля 2015 года.

"Вернись, я все прощу", или На каких условиях может пройти амнистия капиталов

"Вернись, я все прощу", или На каких условиях может пройти амнистия капиталов
Физические лица смогут легализовать свое незадекларированное имущество, избежав уголовной, административной и налоговой ответственности.