Новости и аналитика Новости Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовыхСегодня Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку (ставку, по которой Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам на одну неделю, а также готов принимать от банков деньги на депозиты на тот же срок) на уровне действующих 11% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Такое решение объясняется увеличением инфляционных рисков при сохранении рисков охлаждения экономики. Отмечается, что в ноябре – начале декабря 2015 года снижение инфляции продолжилось. Так, по состоянию на 7 декабря годовой темп прироста потребительских цен составил 14,8% (в октябре – 15,6%). С исключением сезонности месячная инфляция снизилась с 0,9% в августе-октябре до 0,7% в ноябре.

По прогнозу Банка России, снижение ВВП замедлится до 0,5-1% в 2016 году. А уже в 2017 году темпы экономического роста составят 0,0-1%. При этом в начале 2016 года ожидается значительное снижение годовой инфляции – по мнению экспертов, этому будут способствовать слабый потребительский спрос и умеренно жесткие денежно-кредитные условия. Ожидается, что годовой темп прироста потребительских цен составит около 6% в конце 2016 года и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году.

По мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом и при условии  ослабления инфляционных рисков Банк России готов возобновить снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. Следующее заседание по данному вопросу состоится 29 января 2016 года.

Одновременно решено приравнять с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования (размер годовых процентов, подлежащий уплате Банку России за кредиты, предоставленные кредитным организациям) к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату. Подчеркивается, что с начала следующего года самостоятельное значение ставки рефинансирования устанавливать не будет – в дальнейшем она будет изменяться одновременно с изменением ключевой ставки на ту же величину.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Ключевая ставка и ставка рефинансирования
С действующими значениями ставок и динамикой их изменения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке. Также в ней содержится информация об актах Банка России, которыми корректировался размер ставок.

Правительство РФ с 1 января 2016 года вместо ставки рефинансирования будет применять ключевую ставку
Такое правило коснется отношений, регулируемых правительственными актами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Предлагается заменить во всех законодательных актах ставку рефинансирования на ключевую ставку Банка России
Отмечается, что именно ключевая ставка сегодня является индикатором реальной стоимости денег.

Спроектированы основные направления развития финансового рынка РФ на ближайшие три года
Также разработана дорожная карта, содержащая перечень конкретных мероприятий в рамках приоритетных направлений развития.

Размер ключевой ставки решено сохранить на уровне 11% годовых
Он остается неизменным с 3 августа 2015 года.

Тосунян Гарегин

Банки. Вклады. Ипотека – 2014-2015

Нестабильная экономическая ситуация вынудила Банк России в начале прошлой недели поднять ключевую ставку с 10,5% до 17%. Банки отреагировали на это повышением процентных ставок по кредитам и вкладам. Произойдет ли дальнейший рост ставок по ипотечным кредитам и стоит ли в преддверии нового года делать вклад – в нашем материале.