Новости и аналитика Новости Минфин России разрешил применять УСН при наличии обособленного подразделения

Минфин России разрешил применять УСН при наличии обособленного подразделения

Минфин России разрешил применять УСН при наличии обособленного подразделенияСпециалисты финансового ведомства дают следующие разъяснения (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 октября 2015 г. № 03-11-06/2/58685). Налоговым законодательством установлено, что упрощенную систему не вправе применять организации, имеющие филиалы и (или) представительства (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Ведомство напомнило, что представительством считается обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, которое представляет ее интересы и осуществляет их защиту, а филиалом – обособленное подразделение, также расположенное вне места нахождения организации и осуществляющее все ее функции или их часть, в том числе функции представительства (ст. 55 ГК РФ).

Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные (то есть созданные на срок более одного месяца) рабочие места. При этом не имеет значения, отражено или нет создание обособленного подразделения в учредительных или иных документах (ст. 11 НК РФ).

Таким образом, организация, создавшая обособленное подразделение, которое по определению не является филиалом и (или) представительством, вправе применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения норм главы 26.2 НК РФ

Подобную точку зрения Минфин России высказывал и ранее (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 12 мая 2014 г. № 03-11-06/2/22075).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

"Упрощенцу" не нужно подавать сведения о доходах в налоговую инспекцию при перечислении дивидендов участникам-физлицам
Это правило касается только ООО, поскольку их капитал состоит из долей, а не из акций, что, по мнению Минфина России, позволяет не признавать общества налоговыми агентами.

"Упрощенцы" могут получить право снижать налоговую базу на плату за проезд большегрузов
Это позволит избежать неравных условий с налогоплательщиками на общем режиме налогообложения, поскольку последним НК РФ не запрещает учитывать подобные расходы.

Минтруд России предлагает упростить для микропредприятий оформление трудовых отношений
Предполагается, что они смогут не заносить в трудовую книжку работника сведения о работе у работодателя, а также не оформлять ее при заключении трудового договора впервые.