Новости и аналитика Новости 14 и 15 декабря истекут сроки уплаты по налогу на прибыль, страховым взносам и акцизам

14 и 15 декабря истекут сроки уплаты по налогу на прибыль, страховым взносам и акцизам

Разработан законопроект о продлении программы материнского капиталаНалог на прибыль придется уплатить в срок до 14 декабря 2015 года включительно тем налогоплательщикам, которые получили доходы в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам за ноябрь 2015 года (п. 3 ст. 287 НК РФ). К таким плательщикам относятся организации, которые исчисляют ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли (п. 2 ст. 285 НК РФ).

Также за ноябрь 2015 года должны должны произвести оплату и плательщики страховых взносов. Но только последний срок уплаты наступит для них чуть позже – 15 декабря 2015 года (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"; далее – Закон № 212-ФЗ). Причем касается это всех работодателей, производящих выплаты в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС РФ, в том числе и по дополнительному социальному обеспечению (ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ).

Что же касается акцизов, то в отличие от двух предыдущих платежей, уплачиваются они не за прошедший отчетный период, а авансом. А значит, налогоплательщики в срок до 15 декабря 2015 года должны уплатить авансовый платеж за декабрь 2015 года. Причем касается это не всех, кто производит или реализует подакцизные товары, а только организаций, осуществляющих на территории России производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции (абз. 1 п. 8 ст. 194 НК РФ).

Напомним, что освобождаются от ежемесячной уплаты акциза организации, осуществляющие производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и (или) спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке (абз. 2 п. 8 ст. 194 НК РФ).

Более полную информацию о сроках уплаты тех или иных налогов, взносов и сборов можно найти в нашем календаре бухгалтера.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Профессиональный календарь для бухгалтера и кадровика. Декабрь 2015 года
Специально для удобства вашей работы мы подготовили расширенный вариант производственного календаря, который вы можете сохранить и при необходимости распечатать. Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в декабре 2015 года. И вы никогда не забудете поздравить коллегу с профессиональным праздником, так как эта информация также есть в нашем календаре.

Права налогоплательщиков при проведении налоговых проверок планируется расширить

Права налогоплательщиков при проведении налоговых проверок планируется расширить

В частности, предлагается определить время после проверки, в течение которого налогоплательщик может просмотреть материалы дела и снять с них копии.