Новости и аналитика Новости Военнослужащим, имеющим золотой знак отличия ГТО, могут предоставить дополнительный отпуск

Военнослужащим, имеющим золотой знак отличия ГТО, могут предоставить дополнительный отпуск

Военнослужащим, имеющим золотой знак отличия ГТО, могут предоставить дополнительный отпускПеречень дополнительных отпусков военнослужащих могут расширить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Николаем Валуевым, внесен в Госдуму.

Предлагается закрепить возможность предоставления дополнительного отпуска продолжительностью 10 суток военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, имеющим золотой знак отличия ГТО. Предусмотрено, что такой отпуск по решению командира воинской части военнослужащие смогут получить при отсутствии у них дисциплинарных взысканий.

Автор инициативы отмечает, что физическая подготовка военнослужащего является одним из приоритетных направлений военной службы, но в силу различных причин на практике уровень подготовки отдельных военнослужащих, а также общий уровень воинских частей и формирований не всегда соответствует требованиям ведомственных нормативных правовых актов на должном уровне.

Все о сроках службы, правах, обязанностях и ответственности военнослужащих, о порядке отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, узнайте из Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Напомним, действующее законодательно уже предусматривает возможность предоставления дополнительного отпуска военнослужащим, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя РФ и награжденным орденом Славы трех степеней, а также проходящим военную службу в зонах вооруженных конфликтов (боевых действий). Кроме того, дополнительными являются и в счет основного отпуска не засчитываются учебные, творческие отпуска, отпуска по болезни и по личным обстоятельствам, а равно отпуска, установленные для военнослужащих – ветеранов боевых действий и для военнослужащих, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также отпуска, предоставляемые после космического полета (п. 13-15 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы).

Ожидается, что предлагаемая законопроектом мера позволит создать дополнительную мотивацию для повышения военнослужащими своего уровня физической подготовки, повышения уровня боевой подготовки, дисциплины и состояния правопорядка среди военнослужащих по призыву, а также будет способствовать популяризации комплекса ГТО.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В российском законодательстве закреплено понятие комплекса "Готов к труду и обороне"
Для подготовки граждан к выполнению нормативов комплекса ГТО будут созданы специальные физкультурно-спортивные клубы и объединения.

Правительство РФ утвердило положение о ГТО
Физкультурные испытания будут проводиться в специальных центрах.

Призывная кампания-2015: что нужно знать
1 октября 2015 года началась осенняя призывная кампания 2015 года в России. В ближайшие три месяца, согласно планам Генштаба, на военную службу отправятся 147 100 молодых россиян. Положена ли вам отсрочка или вы подлежите освобождению от призыва на срочную военную службу? Что делать, если вы получили повестку? Какие вещи и документы необходимо взять с собой на отправку? Ответы на эти и другие не менее важные вопросы об особенностях проведения призывной кампании для прохождения срочной военной и альтернативной гражданской службы вы узнаете из нашего материала.

______________________________

1  С текстом законопроекта № 945013-6 "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.