Новости и аналитика Новости Условия выплаты вознаграждения конкурсным управляющим могут изменить

Условия выплаты вознаграждения конкурсным управляющим могут изменить

Условия выплаты вознаграждения конкурсным управляющим могут изменитьКостромская областная Дума выступила с инициативой об изменении порядка выплаты дополнительного вознаграждения конкурсного управляющего в деле о банкротстве. Соответствующий законопроект1 внесен сегодня на рассмотрение Госдумы.

Напомним, что выплачиваемое конкурсному управляющему вознаграждение состоит из фиксированной суммы (30 тыс. руб. в месяц), и дополнительного вознаграждения, если собрание кредиторов примет решение о выплате последнего. Дополнительное вознаграждение исчисляется в процентах от суммы удовлетворенных требований кредиторов и выплачивается управляющему за счет средств кредиторов (п. 3, п. 7-8 ст. 20.6 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"; далее – закон о банкротстве). Конкретный размер дополнительного вознаграждения зависит от качества работы управляющего в процедурах банкротства и от доли удовлетворенных требований.

ОНЛАЙН-СЕМИНАР

Рустем Мифтахутдинов

Рустем Мифтахутдинов,
к. э. н., доцент, член Палаты налоговых консультантов России, ведущий специалист консалтинговой компании.


19 января 2016 года

Защита прав кредиторов при ликвидации юридических лиц в свете реформы ГК РФ.


Принять участие

 

Законопроектом предлагается выплачивать конкурсным управляющим дополнительное вознаграждение только при условии, что ими будет удовлетворено не менее 25% требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов. Кроме того, если сегодня при удовлетворении более чем 50% требований управляющему выплачивается 6% от размера удовлетворенных требований кредиторов, то при принятии указанного закона этот показатель может составить 5%. А для управляющего, добившегося удовлетворения 25% требований кредиторов и более, сумма вознаграждения может составить 3% от размера удовлетворенных требований кредиторов, тогда как сегодня выплачивается 4,5% от указанной суммы (п. 13 ст. 20.6 закона о банкротстве).

По результатам проведенного анализа информации, содержащейся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и определениях Арбитражного суда Костромской области, Костромская областная Дума пришла к выводу о том, что процент погашения требований кредиторов находится сегодня на низком уровне. Так, если в 2013 году по Костромской области было погашено 13,7% требований кредиторов, то в 2014 году этот показатель снизился до 6,71%.

Предполагается, что принятие указанного законопроекта позволит сократить издержки на проведение процедур банкротства и повысит их эффективность.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

Читайте также:

Признаки банкротства организаций могут пересмотреть
Предлагается увеличить минимальный размер долга для возбуждения дела о банкротстве до 500 тыс. руб.

Доценко Максим

Должники vs кредиторы: кому более выгодно "зарплатное" банкротство?

1 октября 2015 года вступит в силу так называемый "закон о банкротстве граждан", которым установлен порядок и последствия признания гражданина несостоятельным. Поэтому вопрос о балансе интересов должников и кредиторов актуален как никогда. О том, чью сторону занял законодатель при решении вопроса о подсудности таких дел, инициации процедуры банкротства и формировании конкурсной массы, Доценко Максим, генеральный директор юридического агентства "Михаил Архангел" в своей авторской колонке.

Повышена величина прожиточного минимума пенсионера в Москве

Выплату социальных пособий при банкротстве работодателя могут ускорить
Планируемые поправки касаются пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 944458-6 "О внесении изменения в статью 20.6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.