Новости и аналитика Новости ВС РФ обобщил судебную практику по делам о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

ВС РФ обобщил судебную практику по делам о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами

ВС РФ обобщил судебную практику по делам о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствамиВС РФ обобщил судебную практику по делам о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (Обзор Президиума ВС РФ от 25 ноября 2015 г. № 3).

В обзоре обозначены основные законодательные изменения в этой сфере. В частности, ВС РФ напомнил, что с 1 июня 2015 года вступили в силу изменения в ГК РФ относительно расчета процентов за пользование чужими денежными средствами (Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ). С этого момента проценты рассчитываются исходя из средних ставок банковского процента по вкладам граждан в месте жительства кредитора или в месте его нахождения организации (если кредитором является юридическое лицо), установленных Банком России и имевших место в соответствующие периоды. Такой порядок применяется, если законодательством или договором не установлен иной размер процентов (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Напомним, что ранее процент за неправомерное удержание чужих денежных средств или просрочку их уплаты выплачивался в размере ставки рефинансирования регулятора.

ПОЛЕЗНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Произвести расчет процентов, начисляемых за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица, можно с помощью нашего калькулятора.

ВС РФ поясняет, что если Банком России не была опубликована ставка банковского процента по вкладам граждан за необходимый период, то высчитывать процент следует исходя из самой поздней из опубликованных ставок (Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике). А в случае, если место жительства (нахождения) кредитора расположено за границей, расчет осуществляется по ставке, сложившейся в федеральном округе по месту нахождения рассматривающего спор суда.

Суд также ответил на вопросы, касающиеся применения КАС РФ. К примеру, он пояснил, что дела о взыскании обязательных платежей и санкций, находящиеся в производстве районных судов и мировых судей и не рассмотренные на день введения в действие КАС РФ (15 сентября 2015 года), подлежат рассмотрению в соответствии с действовавшим до этого момента процессуальным законом. В данном случае речь идет о ГПК РФ. А после 15 сентября дела данной категории рассматриваются районным судом по правилам КАС РФ.

Кроме того, Суд подчеркнул, что создание и финансирование третейского суда одним из контрагентов по гражданско-правовому договору (или аффилированным с ним лицом) само по себе не влечет отказ в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. В данном случае подразумеваются ситуации, когда отсутствуют доказательства нарушения гарантии беспристрастного разрешения спора (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации").

Председатель Арбитражного третейского суда города Москвы, президент Союза Третейский судов Алексей Кравцов напоминает, что сегодня государственный суд может отказать в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда по многочисленным техническим нарушениям процесса третейского разбирательства. К примеру, если стороны не были уведомлены должным образом или заинтересованный в исходе дела аффилированный председатель суда или его собственник (собственник суда) назначили для разбирательства лояльного судью.

 

МНЕНИЕ

Алексей Кравцов

Алексей Кравцов, председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы, президент Союза третейских судов:

"Отсутствие аффилированности третейского судьи, – это далеко не решение всех проблем третейского разбирательства. Если в исходе или развале третейского дела заинтересован председатель суда или его работодатель-собственник суда, то сделать это, будет очень просто"


 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Пленум ВС РФ разъяснил право судов арестовывать имущество, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание
Кроме того ВС РФ рекомендовал не препятствовать условно-досрочному освобождению осужденных даже при наличии у них дисциплинарных взысканий.

Прогул или не прогул – вот в чем вопрос

Прогул или не прогул – вот в чем вопрос
Судебная практика подтверждает, что работодатели не всегда правы, когда относят те или иные обстоятельства отсутствия сотрудников на работе к причинам для увольнения за прогул.

Банкротство граждан: разъяснения ВС РФ
Суд сработал на опережение – пояснил, как применять новые положения о банкротстве физических лиц до формирования судебной практики по данной категории дел. 

Средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц в рублях

Средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц в рублях
Узнать размер ставки, установленный для определенного федерального округа, за необходимый период можно в нашей бизнес-справке.