Новости и аналитика Новости Новые изменения в НК РФ: уточнен порядок обложения НДФЛ доходов на инвестсчетах граждан

Новые изменения в НК РФ: уточнен порядок обложения НДФЛ доходов на инвестсчетах граждан

Производителей пива обяжут получить лицензиюПрезидент подписал очередной федеральный закон, вносящий ряд поправок в НК РФ (Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. № 327-ФЗ).

Прежде всего прописываются правила определения налоговой базы, учета убытков, исчисления и уплаты налога по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете гражданина (ст. 214.9 НК РФ, в редакции от 1 января 2016 г.). Так, например, налоговой базой по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, учитываемым на таком счете, является положительный финансовый результат нарастающим итогом за период с начала действия договора на ведение счета. А исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет налог должен не сам гражданин-собственник счета, а налоговый агент.

Также скорректирован порядок расчета и уплаты НДФЛ организациями-налоговыми агентами по месту нахождения их обособленных подразделений. Необходимо учитывать весь доход, выплачиваемый как работникам этого подразделения, так и сторонним лицам, с которыми подразделением были заключены гражданско-правовые договоры.

ОНЛАЙН-СЕМИНАР

Шаркаева

Ольга Шаркаева,
к. э. н., доцент, член Палаты налоговых консультантов России, ведущий специалист консалтинговой компании.


21 января 2016 года

Изменения в налоговом
и бухгалтерском законодательстве с 01.01.2016 года.


Купить запись

 

Еще одно изменение касается правил исчисления и удержания налога на прибыль с процентных доходов, выплачиваемых иностранным организациям по обращающимся облигациям. Так, иностранная компания должна предоставить специальное подтверждение того, что она находится в государстве с которым Россия заключила международный договор по вопросам налогообложения. Это подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства, а в случае его составления на иностранном языке, необходим перевод на русский язык.

Кроме того поправки коснулись и налога на имущество организаций. Так, устанавливается, что отчетным периодом для организаций, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости имущества, отчетным периодом признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Новый вычет по НДФЛ для инвесторов

Новый вычет по НДФЛ для инвесторов

С 2015 года налогоплательщики могут воспользоваться новым налоговым вычетом – инвестиционным. Существует три вида такого вычета, но получить можно только один по выбору налогоплательщика.

Политика импортозамещения в России: от слов к делу

Политика импортозамещения в России: от слов к делу
На волне антироссийских санкций у отечественной экономики появился шанс значительно повысить конкурентоспособность отечественной промышленности. Будет ли он использован?