Новости и аналитика Новости Программа материнского капитала может быть продлена еще на 5 лет

Программа материнского капитала может быть продлена еще на 5 лет

Программа материнского капитала может быть продлена еще на 5 летМинтруд России выступает за то, чтобы продлить действие программы маткапитала минимум на пять лет. Об этом рассказала заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Елена Страхова, выступая на заседании Общественного совета при министерстве. Напомним, предоставление гражданам этой выплаты должно быть прекращено после 31 декабря 2016 года (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Елена Страхова добавила также, что должен быть сохранен и формат предоставления материнского капитала. "Материнский капитал как мера поддержки значителен по объему средств. Это своего рода бренд, который показывает, что государство заинтересовано в том, чтобы рождались дети", – отметила она.


Узнайте, освобождается ли материнский капитал от НДФЛ, из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Осенью прошлого года Минэкономразвития России предложило свернуть программу маткапитала. Глава ведомства Алексей Улюкаев заявил тогда, что эта программа не стимулирует демографию, а только меняет график рождения детей: семьи заводят второго ребенка раньше, чем могли бы без господдержки. Однако Минтруд России выступил с резкой критикой этой инициативы, а в феврале заявил о намерении продлить программу маткапитала после 2016 года, но без уточнения предполагаемых сроков такого продления.

Материнский капитал предоставляется семьям, родившим или усыновившим второго ребенка, с 1 января 2007 года. Его размер от года к году индексируется, и если первоначально этот показатель составлял 250 тыс. руб., то в текущем году родители получают от государства 453 тыс. руб. (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 384-ФЗ).

С размерами иных пособий гражданам, имеющим детей, можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Слишком тесно в капитале

В Госдуму регулярно поступают предложения по расширению возможностей использования материнского капитала. Мы подготовили обзор последних таких инициатив.

Пол, возраст и семья – работе не помеха

Пол, возраст и семья – работе не помеха
Женщинам, подросткам и лицам с семейными обязанностями по закону предоставляются дополнительные гарантии в сфере труда. Об особенностях трудовых отношений с такими работниками, обозначенных в Постановлении Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1, – наш материал.

Уточнен порядок направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий
Закреплена возможность направления средств такого капитала на уплату первоначального взноса по кредиту до достижения ребенком возраста трех лет.

Материнский капитал могут разрешить направлять на оплату услуг частных детских садов и нянь

Материнский капитал могут разрешить направлять на оплату услуг частных детских садов и нянь
Сейчас его можно потратить на оплату услуг по аккредитованным образовательным программам.

Материнский капитал разрешили тратить на первоначальный взнос по ипотеке до достижения ребенком трех лет

Материнский капитал разрешили тратить на первоначальный взнос по ипотеке до достижения ребенком возраста трех лет
Ранее сразу после рождения ребенка средства материнского капитала можно было направить только на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту.