Новости и аналитика Новости Ростехнадзор разъяснил условия, при которых членство в СРО должно быть прекращено

Ростехнадзор разъяснил условия, при которых членство в СРО должно быть прекращено

Ростехнадзор разъяснил условия, при которых членство в СРО должно быть прекращеноПоводом для разъяснений послужило обращение Национального объединения строителей. Представители объединения сообщили, что ряд предпринимателей и юридических лиц продолжают числиться в членах СРО, хотя должны быть исключены из нее из-за прекращения действия свидетельства о допуске к работам. Это означает, что такие СРО, по существу, допускают в свои ряды фиктивных участников работ, чтобы соответствовать требованиям устава о минимальном численном составе.

Напомним, что подобная некоммерческая организация должна объединять в своем составе не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности или не менее 100 субъектов профессиональной деятельности (п. 1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях"; далее – закон о СРО).

Подобную практику Ростехнадзор считает недопустимой. Согласно письму этой федеральной службы, отсутствие у члена СРО документально подтвержденного права производить работы, влияющие на безопасность капитального строительства, однозначно свидетельствует о несоответствии такого юридического лица или индивидуального предпринимателя условиям членства в саморегулируемой организации.

Все необходимые документы о допуске к работам выдаются организацией при приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в свои члены, в случае соответствия определенным требованиям. И если действие свидетельства о допуске прекращено, СРО должна исключить такого предпринимателя или юрлицо из своего состава.

Если саморегулируемая организация в связи с этим становится слишком малочисленной и перестает соответствовать требованиям к количеству членов СРО, она обязана представить заявление об этом в орган надзора. В нем необходимо указать дату возникновения основания для исключения сведений о некоммерческой организации из государственного реестра СРО. И, если в течение двух месяцев после поступления документа в уполномоченный орган такая организация не представит доказательство приведения своего статуса или деятельности в соответствие с требованиями, сведения о ней будут исключены из соответствующего реестра (ч. 4 ст. 21 закона о СРО).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП предлагается отражать информацию о членстве предпринимателей в СРО
Предполагается, что благодаря этому контрагенты организаций и ИП смогут узнать о наличии или отсутствии у последних специальных разрешений, выдаваемых СРО.

Разработаны меры по продвижению интересов коммерческих организаций и ИП в органах власти

Разработаны меры по продвижению интересов коммерческих организаций и ИП в органах власти

При этом планируется запретить лоббирование интересов бизнеса в органах судебной власти.

В Госдуму внесен проект закона о саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков

В Госдуму внесен проект закона о саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков
Данные организации выведены из-под действия общего закона о СРО.