Новости и аналитика Новости Уточнен порядок помещения несовершеннолетних преступников в учебно-воспитательные учреждения закрытого типа

Уточнен порядок помещения несовершеннолетних преступников в учебно-воспитательные учреждения закрытого типа

Уточнен порядок помещения несовершеннолетних преступников в учебно-воспитательные учреждения закрытого типаПоправки касаются ситуации, когда подросток совершил преступление, но не может быть привлечен к уголовной ответственности в силу своего возраста либо отставания в психическом развитии. Теперь материалы об отказе в возбуждении уголовного дела (или о его прекращении) в этом случае будут передавать в комиссию по делам несовершеннолетних представители всех правоохранительных органов, расследующих конкретный инцидент с участием несовершеннолетнего. Соответствующий закон подписан президентом (Федеральный закон от 23 ноября 2015 г. № 313-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"). В настоящее время эта обязанность возложена только на органы внутренних дел и прокуратуры (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; далее – Закон № 120-ФЗ).

Еще одно нововведение заключается в установлении срока , в течение которого указанные комиссии должны решить вопрос о применении к несовершеннолетним преступникам мер воспитательного воздействия или направления суду ходатайства об их помещении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (например, закрытые школы). В соответствии с поправками на принятие соответствующего решения комиссии по делам несовершеннолетних отводится 10 дней с момента поступления материалов.

Дополнен также перечень оснований, при наличии которых с детьми и подростками должна проводиться индивидуальная профилактическая работа. К ним добавлены содержащиеся в постановлении руководителя следственного органа сведения о том, что несовершеннолетний является безнадзорным или беспризорным, занимается попрошайничеством, употребляет наркотики или алкоголь и т. п. (п. 1 ст. 5 Закона № 120-ФЗ). Сегодня решение об организации такой работы принимается на основании указанных сведений, содержащихся в судебном акте, постановлениях комиссии по делам несовершеннолетних, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел и т. д. (ст. 6 Закона № 120-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

За занятие несовершеннолетнего бродяжничеством могут установить ответственность
В случае бродяжничества подростка в возрасте до 16 лет штраф планируется взимать с его родителей или законных представителей.

Предлагается установить уголовную ответственность за использование несовершеннолетних для занятия попрошайничеством

Предлагается установить уголовную ответственность за использование несовершеннолетних для занятия попрошайничеством
Отмечается, что действующие нормы не защищают от использования в целях попрошайничества грудных, малолетних и больных детей.

Детским омбудсменам могут предоставить право на судебную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних

Детским омбудсменам могут предоставить право на судебную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних
В частности, предлагается разрешить им обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов ребенка, участвовать в процессе.