Новости и аналитика Новости Принят кодекс профессиональной этики нотариусов

Принят кодекс профессиональной этики нотариусов

Принят кодекс профессиональной этики нотариусовФедеральная нотариальная палата разместила на своем сайте текст Кодекса профессиональной этики нотариуса, принятый ранее на собрании представителей нотариальных палат субъектов РФ. Он начнет применяться нотариусами и лицами, замещающими временно отсутствующих нотариусов, с 1 января 2016 года (ч. 20 ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 457-ФЗ).

Кодекс устанавливает нормы профессионального поведения нотариуса, а также основания дисциплинарной ответственности нотариуса и ее меры, порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, а также меры поощрения.

Определены принципы, которыми должен руководствоваться нотариус в своей работе ("действуй осмотрительно", "изучай материалы с пристрастием и повышенной тщательностью", "советуйся с Честью", "руководствуйся Справедливостью", "ограничивайся Законом", "работай с Достоинством" и т. д.).

Помимо ряда уже установленных законом требований нотариусы в соответствии с кодексом должны соблюдать и иные, относящиеся в том числе к нормам их поведения. Так, нотариусу следует избегать публичного проявления вредных привычек и поведения, которые могут оскорблять человеческое достоинство, в том числе исполнять профессиональные обязанности в состоянии алкогольного или иного токсического опьянения либо под воздействием психотропных препаратов.

Установлены также правила обращения нотариусов с клиентами. К примеру, нотариус обязан ставить законные интересы обратившегося лица выше своих личных интересов и не может препятствовать обращению лица к другому нотариусу.

Предусмотрено, что нотариус не вправе выступать в СМИ, представительствовать в государственных и местных органах, организациях и учреждениях от имени нотариальной палаты без получения предварительного согласия или поручения уполномоченного органа или комиссии нотариальной палаты. Если комментарий дается нотариусом не от имени палаты, он должен содержать разъяснения о выражении личного мнения нотариуса.

Любая реклама деятельности нотариуса запрещена. Нотариусы по общему правилу не вправе распространять информацию, адресованную неопределенному кругу лиц и направленную на привлечение внимания к конкретному нотариусу, формирование или поддержание интереса к нему и продвижение его нотариальной деятельности.


Узнайте, какие сделки требуют нотариального удостоверения, из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Закреплены также основания привлечения нотариуса к дисциплинарной ответственности. Среди них – нарушения Правил нотариального делопроизводства, которые носят неустранимый характер, нарушение тайны совершения нотариального действия, утрата личной печати с изображением Государственного герба РФ, совершение действий, в том числе во внеслужебное время, которые наносят ущерб профессиональной деятельности нотариуса или подрывают доверие и престиж профессии в обществе и т. д. Мерами дисциплинарной ответственности нотариуса являются замечание, выговор, строгий выговор.

К мерам же поощрения нотариусов относятся вынесение благодарности, награждение почетной грамотой, иное поощрение нотариальной палаты, представление к наградам Минюста России и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I

Читайте также:

Новый законопроект о нотариате: старые проблемы на новый лад?
Предлагается ослабить требования к кандидатам на должности нотариусов, упразднить государственные нотариальные конторы и реформировать порядок оформления наследственных прав.

Илья Радченко

Нотариат и вопросы допуска к профессии
С 1 января 2015 года госпошлина за выдачу лицензии на право осуществления нотариальной деятельности составляет 100 тыс. руб. Какими могут быть последствия введения этой меры и какие новые требования к нотариусам могут появиться в отечественном законодательстве, узнайте из нашего материала.