Новости и аналитика Новости Отказ спортсмена от прохождения обязательного медосмотра предлагается рассматривать как дисциплинарный проступок

Отказ спортсмена от прохождения обязательного медосмотра предлагается рассматривать как дисциплинарный проступок

Отказ спортсмена от прохождения обязательного медосмотра предлагается рассматривать как дисциплинарный проступокВС РФ рассмотрел сегодня проект постановления Пленума ВС "О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров" (текст документа имеется  в распоряжении редакции портала ГАРАНТ.РУ). Высший суд планирует дать нижестоящим судам ряд рекомендаций.

В частности, при определении круга лиц, на которых распространяется действие гл. 54.1 ТК РФ "Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров" ВС РФ советует не акцентировать внимание на том, как называется  должность того или иного работника, а исходить из их трудовых функций. Так, под спортсменами в проекте постановления понимаются работники, трудовая функция которых состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в спортивных соревнованиях по определенным виду или видам спорта. А тренерами ВС РФ предлагает считать работников, трудовая функция которых заключается в проведении со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществлении руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов.

Подчеркивается, что особенности регулирования труда спортсменов и тренеров, влекущие за собой снижение уровня гарантий их трудовых прав, а также случаи и порядок установления указанных особенностей другими (помимо ТК РФ) актами исчерпывающе определены главой 54.1 ТК РФ. ВС РФ пришел к выводу, что не допускается установление таких особенностей регулирования труда спортсменов и тренеров иными актами, содержащими нормы трудового права, в иных случаях или в ином порядке, помимо указанных в главе 54.1 ТК РФ.

Напротив, положение спортсменов и тренеров может быть улучшено путем включения дополнительных гарантий непосредственно в трудовой договор с ними. В качестве примера таких условий договоров ВС РФ приводит условия о передаче работодателем спортсмену или тренеру жилого помещения в собственность. В договоре может содержаться и условие о предоставлении спортсменом или тренером работодателю прав на использование изображения, фамилии, имени, отчества, образцов подписи и почерка, стилизованных и фотографических образов спортсмена и др.

Особое внимание уделено соблюдению спортсменами спортивного режима и последствиям его нарушения. ВС РФ уточняет, что спортивный режим предусматривает не только соблюдение режима рабочего дня и правил внутреннего распорядка организации, но и личного режима спортсмена. В понятие последнего высший суд включает выполнение спортсменом программ тренировок и ограничений для спортсмена по различным критериям (например, режима питания, поддержания весовой категории, запретов на курение, употребление алкогольной продукции, а также занятие физическими упражнениями помимо тренировочных мероприятий, проводимых работодателем), следование нормам морали и нравственности и т. д.

В качестве еще одного требования  к спортсменам ВС РФ отдельно выделил прохождение ими обязательного медицинского осмотра (ст. 348.3 ТК РФ). Случаи, когда спортсмен отказывается проверить свое здоровье или уклоняется от визита к врачам, ВС РФ рекомендует расценивать как дисциплинарные проступки.

Отдельно подчеркивается, что работодатель не вправе вводить в отношении спортсмена режим простоя (временной приостановки работы), если он не был включен в заявку на участие в спортивном соревновании. ВС РФ напомнил, что в этом случае спортсмену должна быть обеспечена подготовка к спортивным соревнованиям, а его зарплата не может быть снижена (ч. 4 ст. 348.10 ТК РФ).

ВС РФ затронул и ситуации, когда спортсмен желает досрочно расторгнуть трудовой договор и поэтому обязан по его условиям выплатить компенсацию работодателю. Нижестоящие суды, по мнению ВС РФ, вправе снижать размер такой неустойки, если он является чрезмерным. Подчеркивается кроме того, что в нормах ТК РФ не предусмотрена возможность включения условия об обязанности произвести в пользу работодателя указанную денежную выплату в трудовой договор с тренером.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минспорт России будет ограничивать участие иностранных спортсменов в международных и всероссийских спортивных соревнованиях по командным видам спорта
В частности, к таким спортсменам будет применяться ряд дополнительных ограничений – по возрасту, квалификации, спортивным достижениям и т. п.

Разработаны новые правила выплаты президентских стипендий олимпийским спортсменам и тренерам

Разработаны новые правила выплаты президентских стипендий олимпийским спортсменам и тренерам
В частности, планируется увеличить общее количество выплачиваемых стипендий и дифференцировать их размер.

В школьной программе физкультуры могут появиться фигурное катание, легкая атлетика и мини-настольный теннис

В школьной программе физкультуры могут появиться фигурное катание, легкая атлетика и мини-настольный теннис
Минобрнауки России рекомендовало школам использовать эти виды спорта в учебном процессе.