Новости и аналитика Новости Предлагается разрешить наследование гражданского оружия

Предлагается разрешить наследование гражданского оружия

Предлагается разрешить наследование гражданского оружияАвтор инициативы, депутат Госдумы Илья Костунов, полагает, что следует смягчить правила оборота гражданского оружия при условии, что оно утратит свое поражающее действие. Для этого он считает необходимым отменить запрет на наследование оружия, если оно будет охолощено (превращено в учебное или разрезное оружие). Соответствующий законопроект1 парламентарий представил на рассмотрение нижней палаты парламента.

Могут также измениться нормы, регулирующие порядок обращения с найденным оружием. Если сегодня оно по общему правилу подлежит немедленной передаче органам внутренних дел (ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии"), то в случае одобрения инициативы нашедший оружие гражданин сможет оставить его себе. Для этого он должен будет либо обладать лицензией на приобретение гражданского оружия, либо охолостить оружие за свой счет. Это же касается ситуаций, когда оружие передано гражданину, не являющемуся его собственником. Предполагается, что подобное правило будет стимулировать законопослушное поведение граждан и способствовать введению в легальный оборот ранее не учтенного оружия.


Узнайте о наследовании предметов, ограниченных в обороте или требующих регистрации, из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Выполнение задачи по охолощению предполагается доверить военизированным организациям, осуществившим выдачу наградного оружия, либо юридическим лицам, имеющим лицензию на производство (изготовление и (или) ремонт) оружия. Охолощенное оружие должно при этом соответствовать Криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему.

Планируется также установить, что оружие, обращенное в собственность государства, за исключением оружия, имеющего культурную ценность, передается для реализации юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, или уничтожается. Илья Костунов подчеркивает, что по сведениям МВД России количество изъятого и добровольно сданного оружия, находящегося на хранении в дежурных частях и на складах органов внутренних дел, по состоянию на 1 января 2015 года составляет более 300 тыс. единиц.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Необходимая самооборона, или Когда преступник и жертва меняются местами
О том, в каких случаях можно обороняться без оглядки на возможное превышение пределов самообороны и когда следует быть осторожнее, будет ли считаться таким превышением установка в доме капкана, от которого пострадал нападавший, и какие изменения в законодательстве способны дать гражданам возможность защищаться без страха за последствия, – в материале.

В УК РФ могут закрепить возможность использования оружия в целях самообороны

В УК РФ могут закрепить возможность использования оружия в целях самообороны
Планируется уточнить случаи, при которых применение оружия самообороны не может считаться превышением пределов необходимой обороны.

Пневматическое оружие: приобретение, использование, ответственность

Пневматическое оружие: приобретение, использование, ответственность
Выбирая пневматическую винтовку или пистолет для спортивной стрельбы или охоты, следует знать правила приобретения, хранения и использования такого вида оружия, а также ответственность за соответствующие правонарушения. В каких случаях требуется лицензия на приобретение пневматического оружия, где из него можно стрелять и какая ответственность грозит владельцу, узнайте из инфографики.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 931294-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.