Новости и аналитика Новости Размер взносов на капремонт могут дифференцировать в зависимости от возраста плательщика

Размер взносов на капремонт могут дифференцировать в зависимости от возраста плательщика

Размер взносов на капремонт могут дифференцировать в зависимости от возраста плательщикаПорядок уплаты взносов на капремонт хотят скорректировать. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму.

Предлагается освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирном доме, достигших возраста 80 лет. Также планируется дифференцировать размер платы за капремонт в зависимости от возраста плательщика. В частности, для собственников помещений в многоквартирном доме, достигших возраста 60 лет, предусмотрены взносы на капитальный ремонт в размере 50%, для лиц, достигших возраста 70 лет, – в размере 25%. Необходимые поправки могут внести в ч. 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ.

О том, какие работы суды относят к работам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, узнайте из "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Напомним, сейчас указанная норма освобождает от взносов на капремонт собственников помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом госвласти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом.

Кроме того, законопроектом предполагается компенсировать инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, 50% от размера взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. Поправка предусмотрена в ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", которая сейчас устанавливает аналогичную компенсацию, в частности, платы за наем и содержание жилого помещения, за коммунальные услуги и т. п.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Граждан старше 70 лет могут освободить от уплаты взносов на капремонт
Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Взносы на капремонт, или Бремя собственности в действии

Взносы на капремонт, или Бремя собственности в действии
Эксперты портала ГАРАНТ.РУ проанализировали соотношение норм о взносах на капитальный ремонт многоквартирных домов с другими положениями действующего законодательства.

Хованская Галина

Капремонт, возможное увеличение пени за ЖКУ, работа управляющих организаций и другие проблемы ЖКХ

Собственников квартир сегодня беспокоят многие вопросы – возможное резкое увеличение размера пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг, невыполнение государством старых обязательств по капремонту приватизированного жилья, отсутствие софинансирования капремонта со стороны регионов и т. д. О том, как можно решить проблемы отрасли, – в материале.

Хованская Галина,
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Смирнов Александр

Капремонт многоквартирных домов: старый долг государства в новом свете

Введение платы за капитальный ремонт многоквартирных домов вызвало волну недовольства собственников помещений в этих домах, хотя эту плату необходимо было ввести сразу же после того, как многие граждане в начале 90-х годов приватизировали квартиры. Правда, не стоит забывать о том, что до начала приватизации государство не выполнило в полном объеме свои обязательства по ремонту некоторых многоквартирных домов. Этот факт следует учитывать при возложении на собственников квартир аналогичной обязанности. Подробнее о сложившейся ситуации – в материале.

Смирнов Александр,
Депутат Госдумы, член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член фракции "ЛДПР"

______________________________

1 С текстом законопроекта № 929504-6 "О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.