Новости и аналитика Новости Отчитаться и уплатить ежемесячный платеж по страховым взносам и акцизам нужно до 16 ноября включительно

Отчитаться и уплатить ежемесячный платеж по страховым взносам и акцизам нужно до 16 ноября включительно

Единый портал госуслуг оповестит пользователей о потенциально доступных им услугахДо этого срока организации-плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование должны уплатить в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС РФ обязательный ежемесячный платеж за октябрь 2015 года (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"; далее – Закон № 212-ФЗ).

Страхователи, которые имеют право отчитываться в бумажном виде и решили им воспользоваться, предоставляют расчет по форме РСВ-1 в ПФР и ФФОМС РФ за девять месяцев 2015 года (подп. 1 ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

Кроме того они должны предоставить и сведения персонифицированного учета на каждого из работников. С 1 января 2014 года такие данные вносятся в раздел 6 формы РСВ-1  "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованных лиц", тогда как до этой даты приходилось заполнять формы СЗВ-6-4, АДВ-6-5 и АДВ-6-2 (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

Напомним, что право предоставлять отчетность в фонды на бумажном носителе предоставлено только тем организациям, численность сотрудников которых составляет 25 и менее человек. Все остальные должны отчитываться в электронной форме (ч. 10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

Плательщики, производящие алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию, должны в срок до 16 ноября включительно произвести ежемесячный авансовый платеж за ноябрь 2015 года (п. 6 ст. 204 НК РФ).

По общему правилу предоставить расчеты и произвести платежи по страховым взносам и акцизам нужно до 15 числа текущего месяца, но поскольку в ноябре этот срок выпадает на воскресенье, то последний день совершения указанных действий переносится на 16 ноября (п. 7 ст. 6.1 НК РФ, ч. 7 ст. 4 Закона № 212-ФЗ).

До этой же даты необходимо уплатить налог на прибыль с доходов в виде процентов от государственных и муниципальных ценных бумаг – это касается тех организаций, для которых отчетным периодом по налогу является месяц (абз. 2 п. 4 ст. 287 НК РФ). К ним относятся налогоплательщики, исчисляющие авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли (п. 2 ст. 285 НК РФ). Перечислить сумму налога нужно в течение первых 10 рабочих дней месяца, следующего за отчетным, а значит, в ноябре срок уплаты истекает также 16 числа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Профессиональный календарь для бухгалтера и кадровика. Ноябрь 2015 года
Специально для удобства вашей работы мы подготовили расширенный вариант производственного календаря, который вы можете сохранить и при необходимости распечатать. Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в ноябре 2015 года. И вы никогда не забудете поздравить коллегу с профессиональным праздником, так как эта информация также есть в нашем календаре.

Права налогоплательщиков при проведении налоговых проверок планируется расширить

Права налогоплательщиков при проведении налоговых проверок планируется расширить

В частности, предлагается определить время после проверки, в течение которого налогоплательщик может просмотреть материалы дела и снять с них копии.

Отчитываемся в ПФР по новой форме РСВ-1

Сдаем отчет в ПФР по новой форме РСВ-1
Основные отличия новой формы от старой обусловлены отменой пониженных тарифов для некоторых организаций.