Новости и аналитика Новости Установлены правила заполнения и представления формы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом

Установлены правила заполнения и представления формы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом

Установлен порядок заполнения и представления формы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентомС 1 января 2016 года налоговые агенты будут обязаны представлять в налоговый орган ежеквартальные сведения – расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом. За I квартал, полугодие, девять месяцев такая отчетность должна быть представлена не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ).

В целях реализации указанной нормы ФНС России своим приказом от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450@ утвердила форму расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, порядок ее заполнения и представления, а также формат представления расчета в электронной форме. Документ зарегистрирован в Минюсте России.

В частности, установлено, что расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год на основании данных учета, содержащихся в регистрах налогового учета. Он заполняется налоговыми агентами и представляется в налоговый орган по месту учета по форме 6-НДФЛ. Такая форма состоит из:

ОНЛАЙН-СЕМИНАР

Шаркаева

Ольга Шаркаева,
к. э. н., доцент, член Палаты налоговых консультантов России, ведущий специалист консалтинговой компании.

 
21 января 2016 года

Изменения в налоговом
и бухгалтерском законодательстве с 01.01.2016 года.


Купить запись

 

  • титульного листа. Он заполняется налоговым агентом, за исключением раздела "Заполняется работником налогового органа". В частности, на титульном листе указываются ИНН и КПП, номер корректировки, период представления (код), налоговый период (год), код налогового органа, в который представляется расчет, код места представления расчета налоговым агентом, информация о налоговом агенте, а также код по ОКТМО, номер контактного телефона и т. д;
  • раздела 1 "Обобщенные показатели" (в нем указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке);
  • раздела 2 "Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц" (даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога, обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога).

Подчеркивается, что при заполнении формы расчета не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства, двусторонняя печать расчета на бумажном носителе, а также скрепление листов расчета, приводящее к порче бумажного носителя. Заполнение полей формы расчета допускается с использованием чернил черного, фиолетового или синего цвета. А страницы должны иметь сквозную нумерацию, начиная с титульного листа. Кроме того, в форме расчета обязательны к заполнению реквизиты и суммовые показатели (при отсутствии значения по суммовым показателям указывается "0»). Форма расчета заполняется по каждому ОКТМО отдельно.


По каким выплатам и в каких ситуациях налоговым агентом предоставляются стандартные вычеты по НДФЛ? Узнайте из "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь, на каждой странице формы расчета в поле "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" проставляется дата подписания и личная подпись руководителя организации, ИП, частного нотариуса, адвоката, либо представителя налогового агента.

ФОРМЫ

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Другие формы

Также конкретизирован порядок представления расчета в налоговые органы – он должен быть представлен налоговым агентом в налоговый орган лично или через представителя в электронной форме (с применением усиленной квалифицированной электронной подписи). Датой представления расчета считается дата его фактического представления, при представлении лично или представителем налогового агента в налоговый орган, дата его отправки почтовым отправлением – при отправке по почте, либо дата его отправки, зафиксированная в подтверждении даты отправки в электронной форме. Расчет на бумажном носителе представляется только в виде утвержденной машиноориентированной формы, заполненной от руки либо распечатанной на принтере.

Наконец, утвержденный формат представления расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме содержит требования к файлам обмена (к имени файла, параметрам первой строки, логической модели файла и т. п.).

Отметим, за непредставление расчета в установленный срок налоговых агентов будут штрафовать на 1 тыс. руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления. В свою очередь, за представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, планируется наказывать штрафом в размере 500 руб. за каждый документ с недостоверными сведениями. Штраф не будут взимать, если налоговый агент сам найдет ошибки и представит налоговому органу уточненные сведения до момента, когда он узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности представленных сведений (ст. 126 и ст. 126.1 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Подписан закон, направленный на повышение ответственности налоговых агентов
Он призван повысить собираемость НДФЛ и увеличить объем его поступлений в региональные и местные бюджеты.

Несвоевременное перечисление налога налоговым агентом: неожиданная позиция ВАС РФ
По мнению суда, несвоевременное перечисление налога не влечет ответственности для налогового агента, если налог и пени полностью уплачены до подачи первичного или уточненного расчета.

"За себя и за того парня": что делать, если переплата по налогу на совести налогового агента

"За себя и за того парня": что делать, если переплата по налогу на совести налогового агента
ВАС РФ подтвердил право налогоплательщика самостоятельно обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога, если переплата образовалась в результате действий налогового агента.

НДФЛ и страховые взносы с доходов иностранца

НДФЛ и страховые взносы с доходов иностранца
Разберемся, от чего зависит ставка НДФЛ, начисляемая с доходов сотрудника-иностранца, когда и в каком размере нужно уплачивать страховые взносы с выплат мигранту.