IT
Новости и аналитика Новости В Москве запущено пробное тестирование для трудовых мигрантов

В Москве запущено пробное тестирование для трудовых мигрантов

В Москве запущено пробное тестирование для трудовых мигрантовМногофункциональный миграционный центр г. Москвы запустил пробное тестирование по истории и русскому языку для иностранных граждан. Об этом сообщается на официальном сайте центра.

Напомним, такое тестирование должны проходить иностранные граждане при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента на работу в российской организации или у ИП. От необходимости проходить тестирование по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ освобождаются иностранцы, предъявившие оригинал: документа государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданного образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документа об образовании и (или) о квалификации, выданного лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года. Остальным мигрантам необходимо пройти в образовательной организации специальное тестирование и получить сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ (ст. 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Какие документы необходимы для получения патента на осуществление трудовой деятельности, узнайте из Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Теперь иностранцы, желающие получить патент на работу в Москве, могут заранее подготовиться к написания тестирования по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ и в режиме онлайн проверить свои знания с помощью раздела официального сайта Миграционного центра "Пробное тестирование для мигрантов". Пробное тестирование состоит из 20 вопросов, аналогичных тем, на которые экзаменуемые должны будут ответить при прохождении реального тестирования при подаче документов для выдачи патента на право осуществления трудовой деятельности на территории Москвы. На выполнение заданий отводится 40 минут.

При этом сформирована краткая инструкция по прохождению тестирования. Например, имеется возможность вернуться к любому вопросу при желании проверить или изменить свой ответ на него. При этом пробный тест можно проходить любое количество раз. Однако его прохождение не отменяет необходимости сдачи реального экзамена.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Мигрантов, прибывающих в РФ для работы на основании квоты, могут освободить от тестирования
Речь идет о подтверждении владения русским языком, знания истории РФ и основ российского законодательства при получении разрешения на работу.

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены
Среди сообщества мигрантов в ближайшем будущем могут появиться грамотные специалисты, состоятельные предприниматели и талантливые ученые.

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.