Новости и аналитика Новости Определены сроки проведения итогового школьного сочинения в текущем учебном году

Определены сроки проведения итогового школьного сочинения в текущем учебном году

Определены сроки проведения итогового сочинения в текущем учебном годуРособрнадзор в своем письме от 30 октября 2015 г. № 02-484 установил сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2015/2016 учебном году.

Напомним, такое сочинение (изложение) является условием допуска к ГИА и проводится для обучающихся 11-х (12-х) классов в декабре последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Так, в текущем учебному году написание работ намечено на 2 декабря 2015 года. При этом для учащихся, получивших неудовлетворительный результат, а также выпускников прошлых лет, не явившихся на итоговое сочинение или не завершивших его сдачу по уважительным причинам, предусмотрена возможность повторного написания сочинения в дополнительные сроки – 3 февраля 2016 года и 4 мая 2016 года.

Учитываются ли результаты итогового сочинения при сдаче ГИА экстерном? Узнайте из материала "Государственная итоговая аттестация (ГИА). Единые государственные экзамены (ЕГЭ)" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Для участия в написании итогового сочинения необходимо за две недели до проведения экзамена подать соответствующее заявление в школу (для обучающихся или их родителей, а также уполномоченных лиц) или в определенные органом исполнительной власти субъекта РФ места регистрации (для выпускников прошлых лет, лиц с ограниченными возможностями здоровья). Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет". Вузы могут учитывать результаты итоговых сочинений (к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10 баллов). При этом в заявлении при приеме в вуз абитуриент должен будет указать на намерение предоставить итоговое сочинение как результат индивидуального достижения.

Отметим, ранее Рособрнадзор опубликовал рекомендации по проведению итогового школьного сочинения. В них, в частности, даны советы по организации и проверке сочинений (изложений) отдельно администрациям школ, ученикам и экспертам, проверяющим работы учащихся.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждены критерии оценки выпускных школьных сочинений

Утверждены критерии оценки выпускных школьных сочинений
В первую очередь будет учитываться соответствие теме и аргументация.

Дощинский Роман

Мальчишки и девчонки, а также их родители, или Новые веяния ЕГЭ-2015

Выпускное сочинение, профильный экзамен по математике, устный – по иностранным языкам – это только часть изменений, которые ждут выпускников школ в 2015 году. Подробнее о том, к каким последствиям могут привести нововведения, и как они отразятся на подготовке учащихся, – в материале.

Дощинский Роман,
Председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы г. Москвы

Только 7% опрошенных поддержали отмену оценки за грамотность в школьных сочинениях

Только 7% опрошенных поддержали отмену оценки за грамотность в школьных сочинениях
Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов на прошлой неделе заявил, что при проверке школьных сочинений не нужно оценивать грамотность учеников. По мнению министра, необходимость следить за орфографией и пунктуацией не дает выпускникам в полной мере раскрыться при написании итоговой работы. Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах при Минобрнауки России поддержал это решение, уточнив, что необходимо регламентировать количество допустимых ошибок. Мы опросили наших читателей, как они относятся к такому нововведению.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru