Новости и аналитика Новости Заявителю могут разрешить самому выбирать место оказания госуслуг федеральными органами власти

Заявителю могут разрешить самому выбирать место оказания госуслуг федеральными органами власти

Заявителю могут разрешить самому выбирать место оказания госуслуг федеральными органами властиПланируется уточнить требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных услуг. Соответствующий законопроект1 разработан Минкомсвязью России.

Предлагается законодательно установить, что госуслуги федеральным органом исполнительной власти и органом государственного внебюджетного фонда предоставляются в месте оказания услуг на территории России по выбору заявителя. При этом не планируется учитывать место жительства или место пребывания заявителя (если иное не предусмотрено федеральными законами). Такая мера нацелена на повышение качества предоставления госуслуг федеральными органами исполнительной власти, а также повышение эффективности и результативности деятельности указанных органов.

Дополнение планируется внести в ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", которая предусматривает требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг. В частности, установлены документы и информация, которые органы, предоставляющие госуслуги и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя, определен порядок обработки персональных данных заявителя.

Напомним, возможность заявителя получать доступ к услугам, предоставляемым на федеральном уровне, при обращении в любой территориальный орган федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда или в МФЦ вне зависимости от места регистрации или пребывания заявителя предусмотрена Концепцией развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

До 17 ноября законопроект будет проходить общественное обсуждение. Ожидается, что принятие предлагаемых поправок позволит минимизировать материальные и временные издержки граждан, а также более гибко реагировать на объективные потребности граждан в части получения госуслуг.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Разработаны требования к обмену электронными документами между госорганами и заявителями
В частности, уточняется, каким видом электронной подписи должны быть заверены такие документы.

Минкомсвязь России запустила пилотный сервис "Открытая платформа госуслуг"
Он предполагает предоставление федеральных электронных госуслуг на порталах федеральных и региональных органов власти с использованием виджетов ЕПГУ.

______________________________

1 С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/11-15/00041775).