Новости и аналитика Новости Определен порядок оценки соответствия проектов планов закупки требованиям об участии в ней субъектов малого и среднего предпринимательства

Определен порядок оценки соответствия проектов планов закупки требованиям об участии в ней субъектов малого и среднего предпринимательства

Определен порядок оценки соответствия проектов планов закупки требованиям   об участии в ней субъектов малого и среднего предпринимательстваДействующее законодательство предусматривает обязанность заказчиков на этапе планирования закупок определять объем закупок товаров, работ, услуг, в которых будут участвовать только субъекты малого и среднего предпринимательства, в отдельном разделе планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки высокотехнологичной, инновационной продукции либо проектах таких планов (Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").

Какими преимуществами пользуются субъекты малого предпринимательства при осуществлении госзакупок? Узнайте из материала "Субъекты малого и среднего предпринимательства" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В целях реализации указанной нормы и расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам компаний с госучастием и инфраструктурных монополий Правительство РФ своим постановлением от 29 октября 2015 г. № 11691 утвердило:

  • порядок проведения мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесенных в такие планы;
  • порядок проведения оценки соответствия проектов таких планов, проектов изменений, вносимых в указанные планы, требованиям российского законодательства, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке. Напомним, на проведение такой оценки уполномочены Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, органы исполнительной власти субъектов РФ и созданные ими организации;
  • порядок и сроки приостановки реализации таких планов по результатам оценки и мониторинга. Приостановка возможна по решению ФАС России в случае несоблюдения в проектах планов либо планах закупки планируемого годового объема закупки товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Постановление вступило в силу с 1 ноября 2015 года, за исключением ряда норм, для которых установлен иной срок вступления в силу.

При этом другим постановлением (постановление Правительства РФ от 30 октября 2015 г. № 11682) определен порядок размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов и планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. В частности, предусмотрено, что такие планы и планы-графики должны быть размещены в системе в течение трех рабочих дней со дня их утверждения или изменения. Документ вступит в силу с 1 января 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Госзакупки: антикризисные меры

Госзакупки: антикризисные меры
Запланированные Правительством РФ мероприятия в сфере государственных закупок позволят простимулировать импортозамещение, а поставщики в 2015 году смогут рассчитывать на ряд послаблений.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 29 октября 2015 г. № 1169 "О порядке проведения мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесенных в такие планы, оценки соответствия проектов таких планов, проектов изменений, вносимых в такие планы, требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, порядке и сроках приостановки реализации указанных планов по результатам таких оценки и мониторинга" и постановления Правительства РФ от 29 октября 2015 г. № 1168 "Об утверждении Правил размещения в единой информационной системе в сфере закупок планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.