Новости и аналитика Новости Предлагается установить срок для подачи заявлений о прекращении договора управления многоквартирным домом

Предлагается установить срок для подачи заявлений о прекращении договора управления многоквартирным домом

Предлагается установить срок для подачи заявлений о прекращении договора управления многоквартирным домомСрок, в который стороны договора об управлении многоквартирным домом должны известить орган местного самоуправления о своем решении не продлевать срок его действия, может быть законодательно закреплен. Соответствующий законопроект1 внесен на рассмотрение Госдумы Законодательным Собранием Пермского края.

Если указанный документ будет принят, заявление одной из сторон о прекращении договора будет направляться другой не позднее чем за два месяца до окончания срока действия такого договора.

Напомним, что договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях в случае, если по окончания срока его действия, ни одной из сторон не было подано заявление о намерении прекратить управление многоквартирным домом (ч. 6 ст. 162 Жилищного кодекса РФ).

При этом, в связи с тем, что действующим законодательством не установлен срок подачи подобных заявлений собственниками многоквартирного дома, возникает несоответствие между отдельными положениями Жилищного кодекса РФ. Дело в том, что сегодня сообщить о своем намерении прекратить договор управления многоквартирным домом можно в любое время, до наступления последнего дня срока его действия. Вместе с тем, управляющей компании при расторжении договора с ней необходимо исполнить обязанность по передаче технической документации на многоквартирный дом вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья, специализированному потребительскому кооперативу или любому собственнику помещения в таком доме (если управления таким домом осуществляется непосредственно жильцами дома) за 30 дней до его прекращения (ч. 10 ст. 162 Жилищного кодекса РФ).

Законодательное Собрание Пермского края предполагает, что принятие указанного законопроекта позволит упорядочить деятельность по управлению многоквартирным домом. Вследствие чего появится возможность предоставить гражданам благоприятные и безопасные условия проживания, обеспечить надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а также непрерывное предоставление коммунальных услуг проживающим в таких домах лицам.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Коммунальные платежи могут вырасти в 2016 году
Для Москвы максимальный рост платы за услуги ЖКХ не должен превышать 7,5%, для других регионов – 3,7-6,5%.

Столичные власти ужесточат контроль за переводом жилых помещений в нежилые

Столичные власти ужесточат контроль за переводом жилых помещений в нежилые

Для этого планируется проверять, давали ли жильцы дома согласие на перепланировку, которая сопутствует такому переводу.

Отдельные категории граждан могут освободить от уплаты взносов на капремонт

Предлагается освободить отдельные категории граждан от уплаты взносов на капремонт
Такая мера предусмотрена для собственников приватизированных помещений в многоквартирных домах, в которых на момент приватизации требовалось проведение капремонта.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 918832-6 "О внесении изменения в статью 162 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.